Главная > События > Слет админов 2012, часть 3

Слет админов 2012, часть 3

3. Пятница

Утро было тяжелым. За ночь я проспал меньше двух часов, мешал адский храп из палаток соседнего лагеря. Заткнуть уши я в этом году не догадался. Так что, пришлось вставать и отпаиваться крепким чаем. Немного придя в себя, я залез в машину и вышел в интернет через телефон. Чтобы разбудить всех, и им стало бы так же плохо, как и мне, я устроил спам-рассылку через джаббер. Кое-кто даже ответил, несмотря на раннее утро.


Утренний спам

Утренний спам

Лагерь проснулся, и пару часов все просто бездельничали вокруг костра. Обсуждались вчерашние события, предстоящий день рождения Марины, подробности дороги на слет. Оказалось, Игорь с компанией ехал по совсем другой дороге, через Московскую область, и не столкнулся с теми же проблемами, что и мы. Потом Алексей включил свой ноут, залез на сайт слета и неожиданно обнаружил, что к лагерю хочет присоединиться большая компания из Тулы, и они хотят подъехать сегодня вечером. Алексей отправил им положительный ответ, но встала задача разместить на нашей площади еще несколько палаток. Возникла мысль переместить костер и стол, но заниматься этим сейчас не хотелось. Решение вопроса отложили до вечера.

Утреннее совещание

Утреннее совещание

Еще некоторое время мы играли в карты, пока кто-то не предложил сходить на речку. Побывав там вчера, мы сначала отказались, объясняя, что дорога неблизкая и обратный путь тяжелый, но все-таки решили пойти купаться почти всем лагерем. К нам присоединилась Света, фотограф из лагеря “Море кофе”. Уже по знакомой дороге мы пошли мимо лягушатников, где уже суетились спонсоры, которые готовили там какое-то мероприятие. Лично мне оно сразу показалось сомнительным, потому что в такую воду я ни за что не полез бы.

Дорога в хорошей компании пролетела быстрее, и вскоре мы уже были на пляже. Там уже были админы, которые сидели в воде и пили пиво, спасаясь от жары. Мы тоже полезли в воду, но дойти до глубины решились не все. Игорь и Денис попробовали повторить мой вчерашний заплыв, но тоже повернули обратно, не достигнув другого берега.

Вдоволь искупавшись, мы вылезли на берег и начали одеваться. Было сделано несколько красивых и прикольных фотографий, после чего решили вернуться в лагерь. Большая часть группы решила срезать угол по более крутой тропинке, а Александр и Света пошли по дороге в обход. Уже поднявшись на холм, я пытался дождаться их, но они шли медленно и обсуждали какие-то вопросы. На поляне компания окончательно раскололась: кто-то пошел в душ, кто-то в лагерь, а я решил сделать обход поляны, где уже вовсю шла подготовка.

Шла настройка звуковой аппаратуры, спонсоры устанавливали палатки, достраивалась пирамида, где должны были проходить семинары. Уже функционировала палатка регистрации. Да и народ потихоньку прибывал, в каждом лагере стояли минимум 1-2 палатки, и люди что-то мастерили. Я обошел поляну по кругу, фотографируя более-менее интересные места. Обойдя овраг, я пошел к месту, где должны были быть полеты на воздушном шаре. Но увы, ничего не обнаружил. На дороге, по которой мы заезжали на поляну, стоял шлагбаум, и около него стояли волонтеры. И тогда я понял, что с дальнейшим выездом и въездом на поляну могут быть проблемы. Впоследствии этот шлагбаум то исчезал, то снова появлялся, но было ясно, что порядки ужесточились.

Спонсоры готовятся

Спонсоры готовятся

После завершения моей прогулки мы решили сходить зарегистрироваться. В нашем лагере билет купили немногие, хотя, наверно, больше половины народа на поляне не были зарегистрированы. И я тоже задумался, стоит ли тратить деньги на будущий слет. В этом году пакет регистрации был намного меньше, чем в прошлом. Исчезла бумажная макулатура от спонсоров, а точнее, была записана в электронном виде на флешку. Надо сказать, флешка эта имела фирменный дизайн, который делал ее не очень удобной в эксплуатации. Ее можно было вставить только в передние разъемы, да и то не во всяком корпусе. Сзади ее вставить было еще сложнее: мешали соседние разъемы. Хотя, если честно, мне пофиг, я все равно пользуюсь внешними винтами. Также в комплект входила традиционная майка (в этом году белая) и бандана (такая же, как в прошлом году).

Аппаратура уже была настроена, и ведущие начали делать различные объявления. В основном, это были сообщения о предстоящих мероприятиях, а также о найденных и потерянных вещах. Было потеряно и найдено очень многое, у одного из спонсоров куда-то пропало несколько ноутбуков, которые так и не нашли. Все это сопровождалось бодрой музычкой, особенно часто повторялся трек со словами “Я тебя бум-бум-бум”. Похоже, кто-то пытался сделать эту песню еще одним неофициальным гимном слета, но я думаю, что “И вновь продолжается бой” намного лучше и энергичнее, и старожилы никогда ее не забудут. Да, текст там тоже не совсем в тему, но хотя бы не такой дурацкий. В общем, за весь слет это “бум-бум-бум” успело порядком надоесть.

В лагере продолжалась движуха. Приходили разные люди, им наливали Петуха, после чего они исчезали и через некоторое время появлялись снова. Пиво в яме также убывало, но хуже всего было то, что минералка тоже кончалась, а кока-колу мне не наливали, потому что ее использовали для смешивания с Петухом. Была мысль еще раз метнуться в магазин, но я вспомнил про шлагбаум и заслал Алексея на разведку к волонтерам. Мои опасения подтвердились, если бы я выехал, то обратно машину уже не мустили бы, она осталась бы в “автокемпинге” в чистом поле. Решили никуда не ехать и немного уменьшить потребление напитков, а также надеяться на то, что тульские что-нибудь привезут, и на субботу хватит.

У накрытого стола

У накрытого стола

Я уже начал собираться на семинар, но ко мне подошел Алексей и сказал, что надо украсить забор лагеря старыми компакт-дисками. Начал думать, на кого бы это спихнуть, но Игорь с Денисом ушли на спортивные состязания. Пришлось взяться за диски и скотч. Содержимое пакета меня слегка возмутило: это был настоящий лицензионный софт, с которым я когда-то работал в Технолинке. Рука не поднималась вешать такой раритет, как полный Microsoft Action Pack 2002 года. И вдвойне не поднималась рука на диски со старыми линуксами, открытым софтом, демо-версиями НеТвари и прочими вещами. Скрепя сердце, я все-таки решился использовать мелкомягкий софт. Дисков и скотча было много, и забор получился неожиданно прочным и красивым. Я сделал половину забора, пока у меня не появились помощники. Дело дошло до линуксовых дисков, здесь у меня уже не хватило духа, и я сбежал в сторону пирамиды семинаров.

Забор готов!

Забор готов!

Естественно, я сильно опоздал. Доклад на тему облачных технологий уже закончился, и докладчик отвечал на вопросы пользователей. В основном спрашивали о ценах, а также зачем это вообще нужно, если уже развернута виртуализация. Особо заинтересованные оттеснили докладчика куда-то в угол, и внезапно слово взял какой-то админ, который серьезно этим занимался. Он начал рассказывать, чем на самом деле облачный сервис отличается от простого виртуализованного ЦОД. Рассказ оказался интересным и полезным. В общем, посещение семинара прошло мне на пользу.

Выйдя из пирамиды, я встретил Алексея, который шел в сторону сцены с ведущими. Он решил поздравить Марину с днем рождения, чтобы об этом слышала вся поляна. Не знаю, что он наговорил ведущему, но поздравление удалось. В числе прочего было сказано, что Марина молодец, потому что родилась в самый правильный день – день админа. Также ей пожелали профессиональных успехов (мы умолчали о том, что она не совсем админ, и я до сих пор не знаю, чем она занимается).

Праздничный стол уже был накрыт, прозвучали поздравления, народ выпил шампанского. После недолгого застолья Игорь включил в машине музыку, и кто-то начал танцевать. Я же решил сходить на концерт.

Поздравляю с днем рождения!

Поздравляю с днем рождения!

В этом году рок-концерт проходил в огромном крытом павильоне. Песчаный пол был застелен пленкой. Как объяснили, это для того, чтобы песок не засыпался в обувь. Но это имело свой минус: перед сценой было запрещено курить, охрана следила за этим. В уголке примостился стенд Microsoft, где они предлагали всем желающим поиграть в Xbox. Я немного понаблюдал за тем, как люди прыгают перед монитором, и фигурки на экране повторяют их движения. Все-таки, эти развлечения не для меня. Мой мирок – это мышь и клава.

Игры на Kinect

Игры на Kinect

Концерт длился больше часа, музыка была хорошей, многое я снял на фотоаппарат. Несколько раз бегал в лагерь, чтобы узнать, не случилось ли чего-нибудь интересного. Народ продолжал развлекаться и отмечать день рождения. Отметившись у “злого начальника”, я возвращался обратно на концерт.

После концерта началась церемония чествования ветеранов слета. Ведущий называл имена и ники, люди выходили из толпы и вставали перед сценой. Основной состав сосредоточился в лагерях САТЧ и Городок, но упоминались и другие сообщества, и даже одиночки. Перед сценой выстроилось 20-30 человек, их поздравили и вручили какие-то подарки. Кого-то из этих людей я знал, кого-то нет. Было интересно видеть тех, с кого начиналось все это движение, среди них встречались люди почтенного возраста. Именно они 7 лет назад договорились на форуме, собрались и приехали на пустую поляну. А потом все понеслось и завертелось…

Сбор ветеранов

Сбор ветеранов

Когда я окончательно вернулся в лагерь, уже стемнело. Музыка продолжала звучать, народ танцевал и развлекался. Потом пришли соседи и попросили убавить. Кто-то из наших предложил поменять местами машины, чтобы отгородиться моей машиной от соседей, но я был трезвый и понимал, что толку от этого не будет, а за езду по поляне в ночное время можно огрести от оргов, да и задавить кого-нибудь можно. Но разгоряченный народ настаивал.

Танец с лазерной указкой

Танец с лазерной указкой


День рождения удался

День рождения удался

К счастью, препирательства были прекращены приездом тульских. Их оказалось неожиданно много, целых 3 машины. Они приехали поздно, потому что навигатор тоже повел их через убитые дороги и понтонный мост. Дежурные на мосту наверняка были удивлены резко возросшим в эти дни траффиком. Спасибо Навителу за доставленные приключения!

После быстрого знакомства (я так толком и не запомнил, кого как звали) приступили к установке палаток. Места на всех не хватило, пришлось позаимствовать немного площади у лагеря напротив, все равно у них там было мало народа. Палатки были старые, кое-как скомканные и упакованные. Узлы на веревках пришлось развязывать чуть ли не зубами. Но мы кое-как справились с задачей, и теперь у нашего лагеря через дорогу появился филиал. Чуть позже подъехали Денис и Злата, пара из Москвы, и PC Lovers собрались в полном составе.

Тульские приехали

Тульские приехали

После помощи новоприбывшим народ опять разбежался кто куда. Посидев у костра и поболтав с тульскими, я не стал дожидаться 3-х часов и пошел спать. На следующий день должно было происходить самое интересное.

Продолжение (или скорее окончание) следует…

  1. 14 сентября 2012 в 22:12 | #1

    Марину с ДР я поздравлял? а не Алексей, вообще-то ) Ну а с общенимем, у нас у обоих, как на слете было заметно, проблем нет ))

  2. Zloy
    17 сентября 2012 в 22:14 | #2

    Ну значит попутал… а вообще я удивлен, что это кто-то читает. Думал, стоит ли это дописывать, но теперь точно допишу.

  3. Бруль
    18 сентября 2012 в 22:19 | #3

    Ошибка: Чуть позже подъехала Денис и Злата

  4. Бруль
    18 сентября 2012 в 22:20 | #4

    А вообще Найс все было )) Нужно только больше закуски и алкоголя на тот год брать )

  5. 19 сентября 2012 в 02:15 | #5

    Эх, молодежь… все бы вам выпить и закусить. Я вот большую часть обедов и ужинов пропустил, как всегда…

  6. 19 сентября 2012 в 12:34 | #6

    Злой, их мы или их все пропустили или их как раз не было просто. А с Алексеем согласен, в 4 части уже написал про провиант. Кабанчики на вольных просторах должны тоже хорошо питаться )

  7. 19 сентября 2012 в 12:38 | #7

    @Zloy
    Как же я wordpress блогер, я несколько лет работаю с wordpress, общаюсь в сети, помогаю развивать этот прекрасный движок ) Ну а ДСА, станет еще одним увлечением я надеюсь )

*