Главная > События > Слет админов 2012, часть 2

Слет админов 2012, часть 2

2. Четверг

Несмотря на усталость, я почему-то проснулся раньше всех. Братья мирно спали, а с потолка палатки капала вода. Сначала я подумал, что ночью был дождь, но это оказался конденсат. Я вышел из палатки и начал потихоньку заниматься делами. Успел поменять злополучное колесо, окончательно разгрузить машину и поставить свою палатку. Она совсем потерялась за дворцом Алексея.

При свете дня место, выделенное нам, оказалось не очень удачным. Сразу за лагерем был овраг, отделенный от поляны земляным валом и узкой полоской деревьев, а за оврагом был уже другой лагерь. Поставить палатки под деревьями, как в прошлые года, не получалось, я попрощался с мечтой о тени.

Между тем, народ вокруг просыпался. Проснулись и наши соседи. Оказалось, многие помнили меня по предыдущему слету (вот только я помнил не всех). Мне даже присвоили прозвище “Кефирный человек”. Немного не та известность, которую я хотел, но пойдет и такая.

Утро пролетело с бутылкой кефира и ноутбуком. На поляне уже был вай-фай от оргов с весьма приличной скоростью. Правда, там стоял какой-то контент-фильтр и открывалось не все, но некоторые порносайты были закэшированы и работали очень быстро. Все это я узнал со слов соседей, но попробовать не смог. К сожалению, процессор моего ноута так и не осилил открыть даже официальный сайт слета. Конечно, сайт этот явно тяжеловат, и его создателям надо что-то оторвать, но факт есть факт. Железке, честно отработавшей 14 лет (из них 8 у меня), пора на пенсию, и надо искать замену. Даже на старом смартфоне все работало нормально (400 МГц против 233 в ноуте).

Проснулись братья и обнаружили, что в палатке сыро, и сама она стоит… эээ… не совсем прямо. Выпрямить палатку удалось, но борьба с влагой продолжалась до конца слета. Частично помогало открытие всех дверей и вентиляционных окон, но не на 100%. Александр тоже начал возводить свой дворец, а я начал задумываться о своем любимом занятии – изготовлении стола.

Строительство дворцов

Строительство дворцов

С материалами не было проблем: за оврагом, на большой поляне лежато несколько куч дров, привезенных для слета. Это были обрезки досок разной длины, ширины и толщины, вполне неплохого качества. Мы несколько раз сходили за дровами и стройматериалами и начали сколачивать стол, но сил хватило только на столешницу, потому что началась сильная жара. Так и возникла идея сходить искупаться на реку.

Добрые люди показали дорогу, и мы пошли по тропинке мимо туалетов и умывальников. По дороге попались две лужицы-лягушатника с зеленой водой, но лезть туда никто не захотел, хотя народ вокруг них загорал. Далее тропинка разветвилась, судя по указателю, на пляж и на высокий берег. Мы пошли прямо, в сторону высокого берега, который оказался реально высоким. С него открывался красивый вид на реку и какой-то поселок на другом берегу. При этом сама береговая линия заросла кустами, откуда слышались голоса рыболовов. Купаться там было невозможно. Кое-как спустившись по крутой тропинке, мы пошли искать другое место и все-таки дошли до пляжа.

Вид с высокого берега

Вид с высокого берега

Пляж (мель)

Пляж (мель)

Вблизи Ока представляла собой что-то типа Мокши, только раз в 10 побольше. Вода такая же теплая и слегка мутная. Глубина понижалась медленно, чтобы войти по грудь, надо было пройти метров 30-40. Здесь начиналось сильное течение, которое довольно ощутимо сносило. Я попробовал переплыть на другой берег, но течение становилось все сильнее и сильнее и уносило меня вдаль от пляжа. Пришлось повернуть обратно, на мель удалось выбраться далеко от точки входа.

Возвращение в лагерь было тяжелым. Крутой подъем и пыльная дорога по жаре заставила нас вспотеть почти так же, как и до купания. Поэтому кто-то пошел потестить душ, а кто-то вернулся в лагерь.

Народ поднимается в гору

Народ поднимается в гору

В наше отсутствие лагерь сильно изменился. Приехали остальные пензенские в количестве 5 человек и уже успели поставить палатки. Игорь привез с собой много полезных вещей (газовую плиту, тент и еще что-то). А пока он всю дорогу рулил, остальная компания баловалась пивом и уже была “хорошая”. План лагеря, прикинутый с утра, пришлось серьезно переработать, и вообще я почувствовал, что контроль за событиями ускользает из моих рук. Но в конечном счете все разрулилось наилучшим образом: лагерь только выиграл, а с моих плеч снялась часть проблем, за что спасибо Игорю.

На мотоцикле из Перми приехал еще один участник лагеря – Александр (Green). Он преодолел более 1500 км, чтобы попасть на слет, чем заслужил всеобщее уважение. Я был сильно удивлен, увидев, сколько добра можно увезти на мотоцикле без коляски. Александр рассказал нам про свой опыт дальних путешествий на мотоцикле (у него был реально крутой аппарат), и быстро включился в жизнь лагеря.

Я продолжил заниматься столом, а остальные приступили к заготовке дров. Была выкопана яма для костра и принесены бревна для сидения. Потом съездили в деревенский магазин и полностью его опустошили. Часть товара обещали отпустить ближе к вечеру. Было закуплено огромное количество пива, минералки и всякой еды. Для ее хранения было решено выкопать яму. Но земля оказалась очень твердой, и яму копали до вечера все участники лагеря по очереди.

Ленинский субботник

Ленинский субботник

Когда стол (мой очередной шедевр) занял свое место, решили немного расслабиться и выпить. Игорь привез с собой большое количество “Петуха” – эксклюзивного пензенского напитка, представлявшего собой нечто среднее между водкой и коньяком. Это оказалось удачной идеей, напиток понравился большинству наших соседей, и к нам стали частенько заходить гости.

Мой очередной шедевр

Мой очередной шедевр

Основные работы по обустройству были завершены, и народ начал потихоньку развлекаться. Внезапно Алексей проявил себя злым и строгим начальником: запретил слишком сильно напиваться и буянить, а также приказал всем вернуться в лагерь к 3 часам ночи. По этому поводу у него с братом возникли некоторые разногласия, прозвучала даже угроза поколотить слишком наглого человека. Вообще, разнообразные угрозы и ругательства слышались то от одного, то от другого брата в течение всего слета, и я с опасением и одновременно с нетерпением ждал, когда они все-таки подерутся. Но мне объяснили, что семейные разборки – это нормальное состояние, и не надо в них лезть, все равно ни к каким последствиям они не приведут.

Между тем, на поляну приезжали все новые и новые люди, вставали палатки, организовывались лагеря. Многие новоприбывшие считали своим долгом посетить соседей, познакомиться с ними, выпить и т.д. Наши люди тоже периодически куда-то срывались. Особенно активным тусовщиком показал себя Денис, друг Игоря. Он обошел всю поляну, познакомился со всеми. После слета обнаружилось огромное количество его фотографий с разными людьми (в основном, с девушками). Сергей с Мариной в основном ходили парой. Сначала с ними ходила и Ксюша, но потом она присоединилась к Денису. Братья ходили по лагерям с гитарой, играли и пели песни. Барабан пока оставался в палатке, потому что был недостаточно отремонтирован, а также потому что барабанщик недостаточно выпил и не попадал в такт. Я же в основном находился в лагере, лишь иногда выходя в обход поляны с фотоаппаратом. Искал калужских знакомых, но, к сожалению, так и не встретил.

Наш лагерь также пользовался некоторой популярностью, наверно, главным образом из-за “Петуха”. Из наших посетителей особо надо отметить Сергея Бойкова – главного тролля и флудера форума, а также бессменного фотографа всех слетов. Он заходил к нам неоднократно, каждый раз в разных прикольных костюмах, общался, фотографировал, выпивал. Это, наверно, был один из самых узнаваемых людей слета. Также забегала “звезда” Городка Сладкая, выпила стаканчик и убежала. Было еще много людей, которых я не запомнил, с гостями в основном общались братья и Игорь. Я же предавался отдыху у костра в кресле, отнятом у кого-то.

Пришло время ехать в магазин за остатками заказанного товара. Кроме того, оказалось, что у Марины в пятницу день рождения, и надо взять еще шампанского. Увидев список заказанного, я немного обалдел. Сколько же можно пить? При этом на мою долю приходилась лишь пара бутылок кефира. Все время слета Алексей и Игорь носились с чеками, что-то подсчитывали и делили расходы. Я, как единственный непьющий, намного усложнил им бухгалтерию. А вот продавщицу в магазине такой заказ не удивил: разные тусовки проводились рядом с деревней часто. Я грузил товар в багажник и пересчитывал бесчисленные ящики, пачки и банки. После разгрузки яма-холодильник по пояс глубиной заполнилась до верху, и еще немало продуктов осталось под тентом-кухней. Едой и питьем на 1-2 дня мы были обеспечены.

Вскоре начало темнеть, но движуха продолжалась. Алексей еще раз строго предупредил всех, чтобы в 3 часа ночи были дома. Люди сказали “Ага” и разошлись. Я же пошел протестировать душ. В раздевалке висело объявление “На самом деле горячая вода есть, откройте кран и подождите”. Дождаться ее так и не удалось, но я нормально сполоснулся и холодной водой.

В лагерь должен был приехать еще один человек из Беларуси. Алексей несколько раз звонил ему, но он сказал, что приедет только поздно ночью. Поэтому надо было ждать его приезда. А пока я оставил фонарь у вывески лагеря и пошел послушать концерт для гитары и барабана. Надо сказать, алкоголь благотворно влиял на музыкальные способности, и со временем Алексей начал даже попадать в такт. Так мы и сидели до трех часов.

Наконец, мы дождались нашего беларусского гостя. Он приехал без палатки, в соответствии с договоренностью на форуме я поселил его к себе и не пожалел об этом. Алексей оказался хорошим человеком и соседом, и если он соберется на следующий слет, буду рад разделить с ним жилплощадь.

Наш “злой начальник” активизировался, начал пересчитывать всех людей и загонять в палатки. Обнаружилось, что пропали Денис и Ксюша. Обошли несколько соседних лагерей, но никого не нашли, перебаламутили всех. Я пытался убедить Алексея, что не надо так паниковать, люди взрослые и сами найдутся, но без толку. Он пошел в лагерь оргов, чтобы сделать объявление о розыске по радио, а я завалился спать.

Как только я заснул, в лагере разразился скандал. Потерянные люди нашлись, и с ними вели профилактическую беседу. Оказалось, Денис уложил Ксюшу в палатку к Игорю, который устал с дороги и ничего не заметил, а сам пошел тусить дальше. Кажется, его раз или два приводили в лагерь, но он опять смывался. Негодовали все, я тоже сказал несколько нехороших слов. В общем, я так и не понял до конца, что они там натворили, мне мучительно хотелось спать, и наплевать на все остальное. Случилось это около 5 часов, и заснуть удалось не сразу.

Продолжение следует…

  1. 14 сентября 2012 в 22:00 | #1

    Я лично спал, когда искали Дениса. А в многие моменты я думаю, что на отдыхе вникать особо не стоит, главное чтобы в кайф )

*