Главная > События > Слет админов 2012, часть 4

Слет админов 2012, часть 4

4. Суббота

Ночь пролетела, как обычно. Лагерь мирно спал, из соседней палатки доносился адский храп, а я ворочался на надувном матрасе. В конце концов, я залез в машину и в интернет, а потом включил погромче “И вновь продолжается бой”. И ни один гад не проснулся, наверно, все вчера слишком утомились.

В конце концов, народ более-менее раскачался. Тульские начали что-то жарить на костре, но в меня с утра ничего не лезло. Со сцены под звуки “Бум-бум-бум” объявили о начале сисадминской зарядки, обещали, что будут наливать кефир, но я не пошел. И как оказалось, нечего там было делать: кефира наливали всего по полстакана. А мне для души нужно было не меньше литра, но в лагере кефира не было совсем 🙁

Этот день я решил провести с максимальной пользой: поучаствовать в конференциях и конкурсах. Особо меня заинтересовал конкурс QR-кодов, к которому я подготовился заранее и скачал на телефон специальный софт. Это было что-то типа квеста, задания которого размещались на сайте по адресу, закодированному QR-кодом на майке. Надо было сфотографировать ответы на загадки и показать фотографии в шатре регистрации.

В этом конкурсе ко мне присоединился Green, с которым мы неплохо провели время, бегая по поляне. Первым заданием было сфотографировать воздушный шар. К сожалению, он не летал ни в пятницу, ни в субботу (или я все пропустил). Пришлось снять корзину и кучу мертвой ткани, лежащую в тележке. Дальнейшие задания были еще проще: надо было снять пирамиду и стенд у шатра регистрации. После этого мы подошли за призами, нам дали доски для рисования фломастерами. Призы были не очень крутыми для такого высокотехнологичного конкурса, почему-то не было обещанного выбора призов, но и так погуляли неплохо.

Продолжились работы по оформлению лагеря. Оказалось, Алексей решил на полном серьезе принять участие в конкурсе лагерей. В ход пошло все старое железо, привезенное участниками. Забор украсился материнскими платами и разобранными винтами. Украшению подвергся и филиал лагеря по другую сторону дороги. Хорошо, что мы сделали две вывески. Кроме того, Злата привезла таблички для кухни и мусорной свалки, на которых были надписи в терминах разных операционных систем, а также для ламеров по-русски.

Мусор для виндузятников и линуксоидов

Мусор для виндузятников и линуксоидов

Еще некоторое время мы пугали народ диалапом. Присобачили скотчем к столбу модем, и когда кто-то обращал на него внимание, один человек демонстративно втыкал в него провод, а другой включал на мобиле звук коннекта. Этот прикол удалось заснять на видео.

Также ребята решили сколотить из подручных материалов чучело ламера, но я в этом процессе участия не принимал, потому что ушел в пирамиду послушать, чего интересного и умного там скажут.

Безусловно, самым интересным и запоминающимся для меня был доклад RedHat. Со времени учебы я немного поотстал, и извлек из доклада кое-что полезное. Оказывается, лицензионная политика у них не такая жестокая, как у конкурентов. Кроме того, русская МСВСфера разрабатывается совместно с RedHat, а не просто наши сперли сырцы и пересобрали. Также кое-что рассказывали про Федору. Но самое интересное было после доклада. Когда время подошло к концу, ведущая достала фирменную красную шляпу и сказала, что сейчас в палатке RedHat будут ее разыгрывать. Это был отличный ход. Следующим по очереди был доклад Microsoft, и шляпа переманила бОльшую часть его аудитории.

Может быть, я и остался бы послушать конкурентов, но шляпу я упустить не мог. И я приложил все усилия, вложил все знания и опыт в ответы на вопросы. Да, я сделал это! Впервые я получил на конкурсе не что-то бесполезное и ненужное, а настоящий символ своего любимого дистрибутива. Этот приз был заработан моим умом, и из-за этого он имеет для меня особую ценность. Только из-за этого стоило ехать на слет.

Получив награду, я рванул в лагерь похвастаться. Типа, “такая шляпа только у меня и у Майкла Джексона”. Реальные админы-линуксоиды оценили этот приз, восхищались, просили померить… Но я закинул шляпу в машину и побежал обратно к палатке конкурса. Моя шляпа оказалась не единственной, розыгрыши продолжались. Правда, вместо технических вопросов были простые задания на ловкость рук, быстроту реакции, артистические способности и так далее. Для меня это было не круто.

Расписание следующих конференций было перекроено, и я слегка запутался, когда что должно быть. Бегал туда-сюда, суетился и многое пропустил. По непонятным причинам середина дня прошла как-то мимо меня. Были конкурсы и еще много интересного, но меня там не было. Где-то устраивали водяные бои, где-то красками разрисовывали голых девушек… возможно, это войдет еще в чей-то отчет, но не в мой 🙁 Увы. Не надо было так сильно увлекаться докладами.

Чучело ламера у нас получилось необычное. Стиль его повторял прошлогоднее чучело Городка (из досок и ненужных шмоток), но мы проявили больше садизма. Обычно чучела ламеров сжигают на костре, но мы решили еще и повесить нашего злейшего врага, чтобы он точно не встал из могилы и не портил нам жизнь. На конкурсе чучел наш лагерь ничего не выиграл, но народ, проходя мимо виселицы, улыбался и фотографировал. Это и было лучшей наградой.

no comments

no comments

Отдельного слова заслуживает конкурс лагерей. Алексей отозвал меня в сторонку, сказал, что скоро придут проверяющие, и попросил приготовить речь. Я честно приготовился, но не сложилось. Зов природы заставил меня отлучиться на несколько минут, а когда я вернулся, все было кончено. Даже если бы я и присутствовал, слушать меня никто не стал бы. В этом году оценку лагерей поручили ветеранам слета, которых поздравляли накануне. Оценивалось техническое оснащение лагеря, географический состав участников и еще что-то. С географией у нас все было в порядке, а вот с техникой – полный облом. Не было ни электричества, ни компов, ни свистелок и перделок с лампочками. Ветераны хмыкнули, почесали репу, что-то нарисовали на своих листочках и пошли дальше. Зато себя они не обидели, наставили друг другу плюсиков (правда, абсолютно заслуженно). В числе победителей оказались Городок, Море кофе и еще кто-то из старых лагерей.

Не то чтобы мне было обидно, просто этот конкурс окончательно утратил интригу. В прошлом году орги попытались вдохнуть в конкурс интерес, проигнорировав явного фаворита и наградив совершенно новый лагерь, а в этом все вернулось на старые рельсы. Может, был смысл разделить лагеря на высшую лигу и любителей и оценивать их по отдельности, можно было ввести поощрительные призы типа “Лучший дебютант”. Не знаю, будет ли кто-нибудь на будущий год вкладывать деньги и усилия в устройство лагеря, потому что лидеры ушли в недосягаемый отрыв. Для души и комфорта, конечно, будут стараться. Но не более того. И тарахтящий генератор с лампочками – не главное в лагере.

Дальнейший вечер был скомкан. МЧС объявило штормовое предупреждение, ведущие свернули конкурсы и разогнали народ укреплять свои палатки. Мы отнеслись к этому серьезно, потому что ветер действительно начал усиливаться. Я добавил пару колышков и погрузил почти все имущество в машину, а братьям пришлось немало побегать вокруг своих дворцов. Но буря так и не началась…

Стало скучно, уже ничего не хотелось. Я даже не пошел на концерт. Часть народа залезла в палатку к Алексею играть в карты, а мы с Александром и парой тульских сидели у костра, играли на гитаре и пытались петь песни. И тут у кого-то (возможно, у меня, но я не уверен) родилась идея, которая вернула этому вечеру смысл и драйв. Мы решили сочинить песню, а точнее ГИМН лагеря. По-моему, это совершенно новое слово в лагерном движении, во всяком случае, в прошлом году в Городке я ничего подобного не слышал.

Откуда-то возникли бумажки и ручка, и творческий процесс пошел. Текст сочинялся не последовательно, а в совершенно хаотичном порядке. Придумывались и выносились на обсуждение фразы и рифмы, особо удачные записывали и пытались куда-то приставить. Хоть явная пошлость и отсекалась, все равно текст получался достаточно раздолбайским и не совсем подходящим для гимна. Мы откровенно тащились от самого процесса.

Через некоторое время мы решили прерваться и посетить одно из самых главных мероприятий слета – фейерверк и костер. Целых два года разные обстоятельства лишали нас этого зрелища, но сегодня все получилось на высшем уровне. Фейерверк был круче тех, что устраивают в Пензе, а костер вообще супер. Были танцы с бубнами, хороводы вокруг костра, призывы сжечь всех врагов… описывать это бессмысленно, надо видеть.

После костра мы вернулись к сочинению гимна, и вскоре текст был готов. Он содержал в себе призывы к употреблению алкоголя и игнорированию рабочих обязанностей, а также рекламу порносайтов. Поэтому я не буду его нигде публиковать, кому надо – тот найдет. Сейчас мне немного стыдно за этот “шедевр”, но в тот момент меня распирали гордость и понты. Я был готов исполнить это произведение на весь мир, а также написать гимны для всех лагерей и просто хороших людей. Меня перло, причем без всякого алкоголя и даже без кефира. И такое настроение было не только у меня.

Весь авторский коллектив отправился на гастроли, чтобы исполнить свой суперхит в лучших лагерях и заработать жидкий гонорар. Мы взяли гитару, фонарь, бумажки с текстом и “пошли в обход” (слова из гимна). Первое наше выступление состоялось у соседей, в лагере “Море кофе”. Реакция публики оказалась в целом положительной, ребятам чего-то налили. Я заявил, что за небольшой кефирный гонорар готов сочинить гимн для любого лагеря. И я таки получил бутылку кефира, но не за заказ текста, а просто так. Впервые в жизни я что-то заработал своим творчеством, а не каким-то техническим извратом. Правда, этот кефир хранился в яме с сухим льдом и превратился в ледышку. Весь дальнейший поход я отогревал волшебную жидкость в своих руках, под мышкой, за пазухой и даже в штанах, но растопить удалось не все.

Дальнейшие события я помню смутно. Александр заявил, что планирует обойти 15 лагерей, но сколько обошли на самом деле, неизвестно. Кажется, после каждого выступления я делал спам-рекламу “Пишу гимны за кефир”, но больше ничего не заработал и заказов не получил. А вот ребятам больше везло на гонорары, и у них кончилось место для их хранения. В моих карманах появились какие-то банки или бутылки, которые постоянно выпадали и замедляли передвижение. Еще помню дорогу в САТЧ, который спрятался от всех за какими-то кустами и канавами, в которых наименее трезвые музыканты спотыкались и падали. Потом добрый дяденька Бойков вывел нас из джунглей на дорогу, после чего один из членов группы не выдержал гастрольной нагрузки и сбежал на дискотеку. Держа фонарь в зубах и текст в руках, мы продолжили…

В конце концов, я как-то оказался в своем лагере. Адски хотелось спать и болела глотка от пения, но меня уговаривали сходить еще куда-то. Но сил уже не было. В конце концов, у меня отобрали текст, я завалился в палатку и сразу вырубился.

5. Обратный путь

Этой ночью я проспал не два и не три, а целых пять часов, поэтому проснулся в более-менее нормальном состоянии. Началось сворачивание лагеря и подготовка к отъезду, и вскоре на площадке лагеря остался только стол (надеюсь, он кому-нибудь потом пригодился) и большая куча мусора, упакованного в мешки.

Слет - крутой генератор мусора

Слет – крутой генератор мусора

Потом были прощания и групповая фотосъемка. Пензенская команда покидала лагерь одними из последних. Обратно мы решили ехать по другой дороге. Игорь обещал проводить нас через Московскую область, его навигатор оказался более правильным. Этот путь был примерно на 100 километров длиннее, но без колдобин и понтонных мостов.

Финальное фото

Финальное фото

Начало пути прошло без особых проблем, если не считать пробок в Серпухове. После этого стало ясно, что навигатор не заведет нас ни в какое неправильное место, и Игорь на более быстрой машине ушел в отрыв. Далее меня начал одолевать сон, пребывание на поляне не прошло для меня даром. Пришлось останавливаться и отдыхать, после 10-15 минут сна меня хватало примерно на 100 километров дороги.

Потом была автомагистраль, по которой официально можно было ехать 110, но народ на хороших машинах гнал намного быстрее. Я разогнался до 140, но меня все равно обгоняли практически все. Рязань мы объехали в стороне, здесь навигатор не облажался. У меня начала уставать правая нога, потихоньку отпуская газ, и скорость падала. Пришлось подкрепиться в придорожной забегаловке. В общем, двигались мы не очень быстро.

Уже в Пензенской области меня окончательно накрыло, пришлось останавливаться чаще. Кое-как доставив братьев до дома и выгрузив их многочисленные пожитки, я потихоньку поехал в гараж. И что интересно, когда я закрыл ворота, усталость сразу как рукой сняло. Наверно, с души свалился груз ответственности, и пришло долгожданное завершение всех забот. Но я все равно пошел домой, даже не разгрузив машину. Было около 4 утра, и на этом слет 2012 года для меня завершился.

6. Традиционные выводы

Если прошлый слет оставил после себя много вариантов дальнейшего развития событий, то после этого всем участникам стало ясно: лагерю PCLovers на ДСА 2013 – БЫТЬ! Собственный лагерь оказался самым оптимальным форматом пребывания на слете, и мы не будем в дальнейшем отказываться от него.

Моя машина успешно прошла проверку на вшивость, все мои опасения насчет повреждения подвески оказались беспочвенными. А колесо я за небольшую сумму починил в ближайшем шиномонтаже. За 5 минут прокатали на станке погнутый диск, и никаких проблем, ничего не спускает. А вот организм мой на обратном пути проявил себя не совсем хорошо, но в этом нет ничего удивительного, я сам себя довел. Надо было больше кушать и спать. К сожалению, в этом году я протупил и не стал ночью затыкать уши, хотя решение уже было выработано ранее.

Краткие выводы и мысли на будущее:
– Однозначно, надо ехать хотя бы на день раньше. Это дает больше возможностей для отдыха и не такой плотный график.
– Больше заботиться о своем здоровье, не допускать его истощения, регулярно кушать. С одной стороны, немного похудеть мне полезно, а с другой – опять штаны чем попало подвязывать… Да и спать надо больше.
– Пересмотреть состав оборудования, которое мы берем на слет. В этом году что-то взятое не пригодилось, чего-то не хватало, что-то оказалось не совсем удачным. Это касается всех участников. Грамотнее всех получилось у Игоря, надо брать пример.
– Более серьезно продумать оформление лагеря, надо все-таки замутить какие-нибудь интересные технические фишки, а не просто забор из дисков (идеи у меня есть). Но здесь главное – без фанатизма, не переборщить, соблюсти баланс.
– В дополнение к предыдущему пункту, не надо ради каких-то сомнительных понтов изо всех сил вкалывать несколько дней, а потом ходить с убитым видом, когда все остальные только начинают радоваться. В позапрошлом году у меня в этом плане все получилось, хотя вдвоем делали лагерь на 30 человек. А в этом – было больно смотреть на некоторых старших товарищей из одного крутого лагеря, которых вечером хватило лишь на пару песен и которые в 12 ночи свалили спать.
– Допилить, наконец, гимн до состояния, в котором его можно исполнять при маленьких детях. Работа над этим уже ведется.
– Все-таки, писать отчет по ходу событий, а не через полтора месяца после слета, когда и сам половину забыл, и большинству народа уже не интересно. Или хотя бы каждый день записывать несколько основных пунктов. Почему-то на первом слете у меня получалось.
– Для предыдущего пункта обзавестись более приличной железкой, чтобы не тормозила и батареек хватало.
– Если кто-то что-то хочет добавить, добро пожаловать в комменты или на форум.

И в заключение приветы:
1. Всем участникам лагеря PC Lovers. Спасибо за прекрасные дни, проведенные вместе.
2. Старым и новым знакомым по слету, лагерям “Городок”, “Море кофе”, САТЧ и всем-всем-всем.
3. Оргам и волонтерам благодарность за ваш труд и старания сделать слет лучше. Мы помним и уважаем вас.
4. Тем, кто не смог в этом году поехать на слет, но обязательно поедет на следующий. Добро пожаловать в PC Lovers!
5. И всем другим хорошим людям.

ДО СКОРОГО ЛЕТА!!!

  1. 19 сентября 2012 в 12:33 | #1

    Идея про гимн была моя, но без твоей реализации, она провалилась бы успешно, т.к. я был в тот вечер не в самом хорошем настроении до начала “драйва” и форме ) Залил, кстати исправленный немного вариант с цензурой в группу в контакте, посмотри, может что и получится сделать, у меня есть знакомы музыканты, его при желании можно попробовать записать до следующего слета.

    Я на самом деле долго думал, брать гитару или нет, т.к. несколько стремно ее там было убить + вещь для дороги очень габаритная. Но теперь безо всяких сомнения, что хоть мы натолкаки битком твою ласточку под зовязку, но гитара точно была не лишней :), без нее бы каждый мой вечер был более скучный, как и те кто был сторонником моего бездарного пьяного мычания. А лагерей мы обошли совместно как раз 15 ) Так что программа-минимум была успешно выполнена совместно в этом плане.

    Если тот год будем на ДСА, то к разделу выводов я бы добавил:
    1) Взять больше девушек по возможности
    2) Больше на питание потратить, есть хоть в жару и не хотелось особо, но в целом с централизованным питанием 1 или 2 дня ток нормально было. Повара ответственного сделать.
    3) Мы приехали в среду (за 2 дня), вообще хоть в последнии дни и была же усталость от отдыха, но я считаю что за 2-3 дня можно приезжать. Много народу уже там активно отдыхает и при меньшем числе людей все было более душевно на поляне, был другой формат отдыха, тихий, спокойный, философский. Ребят кто приехал в пятницу и в субботу не застали уже этой красоты.

  2. Zloy
    23 сентября 2012 в 20:21 | #2

    Насчет девушек согласен. Только вот вопрос, на чем их везти 🙂 Надеюсь, у вас к будущему лету все получится с машиной.

    А питание в лагере было, и даже было, кому готовить. Во всяком случае, в воскресенье осталось что-то несъеденное, и мы это делили, чтобы не выбрасывать. Мне достался батон, который мы съели по дороге, и макароны, которые я съел позднее. Просто большую часть завтраков, обедов и ужинов я прохлопал ушами. Кроме повара, лагерю необходимо расписание приготовления пищи, чтобы все сами собирались в лагере в нужное время.

    План пребывания на будущий год я вижу таким:
    1. Ночь с понедельника на вторник – выезд
    2. Вторник – дорога, начальное обустройство, отдых (если успеваем)
    3. Среда – окончательное устройство лагеря, потихоньку, без напряга и внешних помех
    4. Четверг – тихий, спокойный и философский отдых, встреча гостей
    5. Пятница – здесь уже начинается общая движуха, фиг отдохнешь.
    6. Суббота – ГОУ-ГОУ-ГОУ!!! Но спать лечь пораньше (во всяком случае, водителям).
    7. Воскресенье – выезд домой. Желательно, пораньше.

  3. Zloy
    23 сентября 2012 в 20:27 | #3

    И еще, надо вытрясти у оргов больше площади – заявить не 15 человек, а 20+. В этом году повезло, что соседи напротив приехали в малом составе, а то было бы негде людей размещать.

  4. 12 января 2013 в 10:26 | #4

    Да, про обед по расписанию +++!
    Еще бы если, повезет, то и чтобы и полянка и деревья были, чтоб как у нас + соседи через овражек. Хотя много места тоже свои проблемы. Так то все на виду, а там все кидать придется.
    Если будет своя ласточка, что возьмем с собой ласточек точно ))

*