Главная > События > Слет админов 2011, часть 2

Слет админов 2011, часть 2

День 2. Пятница

Рассчитывать на здоровый сон в такой обстановке было бы наивно, и мои опасения в общем подтвердились. Первой проблемой оказались неровности места, на котором была установлена палатка. Пришлось ерзать туда-сюда, подгоняя выпуклости тела к неровностям земли, что в какой-то мере удалось. На 100% проблему решил бы надувной матрас, но у меня так и не дошли руки его купить. Кроме того, народ вокруг отдыхал слишком громко. Данную проблему удалось решить, заткнув уши наушниками от выключенного плеера. Я все-таки заснул, но утром меня разбудил трактор, который опахивал по кругу поляну в противопожарных целях. Пришлось вставать…

Как обычно, ночью произошло много замечательных событий. Одна из машин оказалась серьезно помятой, ее водитель в совершенно “готовом” виде спал на заднем сиденье. Разбудить его удалось лишь намного позднее. По словам очевидцев, ночью кто-то пришел в лагерь и попросил дернуть тросом застрявшую машину. Хотя девушки лагеря и собирались в целях безопасности отобрать ключи у нетрезвых водителей, что-то не сложилось, и люди все-таки погнали кататься. По дороге цепанули каких-то девчонок, судя по всему, людям было весело, пока они не задели задом дерево. И что интересно, никто так и не узнал, кто в тот момент был за рулем. Хозяин машины все отрицал, говорил, что вырубился еще раньше.

Последствия ночного катания

Последствия ночного катания

Пока народ потихоньку приходил в себя, мы с Алексеем решили прогуляться вокруг поляны. Народу становилось все больше и больше, в лагерях ставились палатки и заборы из витой пары, обвешанной дискетами и компакт-дисками. Хотя и в этой сфере были замечены веяния прогресса: вместо витухи кое-кто начал использовать оптику. Кто-то воспользовался случаем и открыл маленький бизнес по продаже метательных устройств (мышей).

Высокотехнологичный забор

Высокотехнологичный забор

Лагерь “Море кофе” сильно изменился. Появилось ограждение, обвешанное картинками. Но самым главным элементом лагеря стала этажерка, на полках которой стояло огромное количество банок и пакетов с разными сортами кофе и чая. Этими волшебными напитками планировалось поить всех желающих, но позднее. А пока в ход шло пиво и коньяк.

Реально МОРЕ кофе

Реально МОРЕ кофе

Фантазия в оформлении лагерей, как всегда, не знала пределов. Мы видели разные надписи (смешные и не очень), развевающиеся флаги, транспаранты, скульптурные композиции из различных материалов и прочее. Организаторы, волонтеры и спонсоры тоже не дремали, занимаясь установкой палаток и прочими подготовительными работами. Звукоинженеры тестировали колонки, в общем, работа кипела.

Все это время Алексей бегал кругами, пытаясь поймать сигнал сотовой связи, чтобы вылезти в интернет и запостить координаты. Получалось с переменным успехом. Небольшой участок уверенного приема был только у лагеря “Море кофе”. Причем Мегафон не ловил совсем, а Билайн работал нестабильно. Говорят, без проблем работал МТС, но нам было нечем проверить.

Обойдя поляну по кругу, мы вернулись в лагерь. Там уже почти все проснулись и собирались к роднику за водой. Мы взяли пустые бутылки и присоединились. По дороге возникла идея сходить на официальный пляж базы отдыха. По дороге нам попалось на глаза место ночной аварии. Оказалось, водитель не совсем вписался в поворот и вылетел с бетонных плит дороги, проехав в полуметре от пруда. Тормозить он начал далеко не сразу. Путь закончился деревом, которое и вернуло машину на дорогу. После столкновения никто не стал заморачиваться и понеслись дальше. Водителю и пассажирам сильно повезло, что они не въехали в пруд. Выбираться из машины в пьяном виде было бы сложно.

Тормозной путь

Тормозной путь

Пляж весьма порадовал нас. Все было неплохо обустроено, неудобное дно засыпано песком. Правда, окультуренная зона была ограничена буйками, и дальний заплыв не удался. Но самое главное – это, безусловно, горка. Я в первый раз катался с такой. Поднявшись по лесенке на многометровую вышку, я увидел надувной резиновый желоб с несколькими ступеньками, по которому вниз стекала вода. Люди скатывались по желобу, подпрыгивая на ступеньках. Наивно думая, что такой большой и толстый дядя, как я, спокойно и медленно съедет вниз и аккуратно погрузится в воду, я залез на горку. Все произошло совсем не так. Скорость скатывания оказалась намного больше ожидаемой, подо мною все пружинило. И трамплины оказались реальными, у меня даже захватило дух при прыжках. Кое-как влетев в воду и вынырнув, я понял, что это круто. Каждый из нас совершил по несколько заходов. Под горкой висел плакат с картинками, изображающими, чего нельзя делать на горке. Некоторые картинки подали нам интересные идеи, и если бы за нами наблюдал кто-нибудь из персонала базы, число запретов возросло бы. Хотя, по-моему, все прошло более-менее культурно и без опасности для здоровья.

Водяная горка

Водяная горка

Когда мы вернулисьс водой в лагерь, нас уже ждала работа. Маклауд и Подковыристый (руководство лагеря) достали откуда-то кучу витухи, светодиодов, микроконтроллер, ноутбук и еще много чего. Были мобилизованы бездельники, типа меня. Им дали лопаты и команду копать от забора до заката от входа в лагерь до ям, пробуренных под столбы. Смысл этих действий долго был непонятен простым копальщикам. Все разъяснилось, когда в выкопанные канавы уложили витую пару и начали крепить к ней светодиоды. Потом светодиоды накрыли водочными стаканчиками и канаву закопали. Получилась “взлетная полоса” с бегущими огнями, управляемыми микроконтроллером.

Строительство взлетной полосы

Строительство взлетной полосы

Взлетная полоса пересекала дорогу, по которой ездили машины, поэтому дорогу пришлось перекрыть. Пашню слегка заровняли лопатами, сделали указатель на объезд и перегородили лентами все, что можно. Водители слегка ругались на это, но оказалось, что это было обговорено с оргами. Потом всем лагерем начали поднимать флагшток, на который был поднят флаг Городка.

Вообще, по поводу всех этих работ у меня были какие-то странные ощущения. Нет, мне было не лень и я никогда не отказывался помочь. На прошлом слете я вложил в оформление лагеря намного больше труда, но и получил от этого намного больше удовольствия. Потому что мы сами были “организаторами” лагеря, сами думали и импровизировали, как сделать лучше, и сами свои идеи реализовывали. И получилось вполне достойно, хотя и не так навороченно. Здесь же я реализовывал чей-то чужой план и зачастую не знал, что и для чего делаю. Можно было, конечно, задать вопросы руководству, но я решил их не отвлекать. Им и без того было тяжко. Также приходилось стараться не покидать лагерь надолго, чтобы не пропустить что-то важное, это напрягало. Выходом могло бы быть какое-то подобие плана коллективных работ, типа “В 17-00 все собираемся ставить большую хреновину, в 18-00 ставим маленькую хреновину”. Достаточно было бы объявить это устно, я бы пришел на все мероприятия.

Тем не менее, в промежутках между работами я успел сходить на регистрацию и заняться другими интересными вещами. Во-первых, приехали на большом черном джипе пензенские коллеги – Cross44 и RedScorpio. Они привезли какую-то умопомрачительную огромную палатку, с которой пришлось разбираться втроем методом научного тыка. Кроме того, они рассказали, как разогнались на бетонке и внезапно подпрыгнули на трамплине. Двухтонная машина летела по воздуху несколько метров, от удара начало спускать одно колесо и что-то погнулось в подвеске. Ощущения были уникальными. После этого была содержательная беседа об IP телефонии и законе о персональных данных.

Не менее приятным сюрпризом было встретить Михаила, с которым мы в прошлом году делали лагерь “BUG Юзеры”. Я сразу же нанес визит в их лагерь. к сожалению, в этом году они приехали на слет очень ограниченным составом (человек 8). Не приехали Вадим, Ольга и остальные работники их компании. Мы поговорили, вспомнили прошлое. Я узнал, что они продолжают отмечать свои праздники на старой поляне. Было приятно узнать, что суперстол, который я делал в прошлом году, все еще цел. Только кто-то выкопал его и установил в другом месте.

Старые знакомые - BUG Юзеры

Старые знакомые - BUG Юзеры

Ближе к вечеру были подготовлены два столба, к которым прикрепили вывески лагеря, флаги и прочее. Установить их было непросто. Оказалось, что ямы были разной глубины, и все висело криво. Пришлось вытащить из ямы один из столбов и отпилить его нижнюю часть. Все это время люди поддерживали руками 6-7 метровую палку, наверху которой болтался пластмассовый ящик с лампочками и баннер. Зато потом, когда все запустили, вышло шикарно. Светящаяся вывеска была видна с любой точки поляны, что весьма облегчало загулявшим админам дорогу домой. Да, надо признать, что в организацию лагеря было вложено ОЧЕНЬ много труда и денег организаторов. Тем более, в этом году лагерь отмечал свое пятилетие, что и было отражено мигающими цифрами на вывеске.

Самое высокое сооружение на слете

Самое высокое сооружение на слете

Один из юных участников лагеря изготовил чучело ламера из подручных материалов. Под рукой оказались доски и крупные гвозди. На одной доске нарисовали лицо, прибили руки и ноги, надели драные джинсы и майку. Но чего-то не хватало. Ламерше решили добавить женственности, сделав грудь из отпиленных 10-сантиметровых обрезков бревен, прибив их теми же гвоздями. Делать задницу уже не было сил и желания, поэтому в джинсы просто напихали пустых бутылок. В общем, внешний вид получился не очень, зато было что пощупать. Грудь получилась вполне огого. Кое-кто сфотографировался с чучелом в разных позах.

Фото с девушкой-ламершей

Фото с девушкой-ламершей

Тем временем начался вечерний концерт. Особенно порадовала группа “Beat devils”, которые играли зажигательный рок-н-ролл на гитаре и контрабасе. А в лагере потихоньку готовили ужин и развешивали освещение над столом. Ужин, как всегда удался, за что большое спасибо нашим поварам. Мы стояли за столом, ели и пили под попискивание бесперебойника, от которого питалась иллюминация. Кроме того, лагерь освещался светодиодными кругами на батарейках.

После концерта началась дискотека, которая порадовала меня больше, чем на прошлых слетах. Играла танцевальная музыка 90-х, любимые песни моей молодости. Правда, они иногда разбавлялись русской попсой, но хорошей музыки было все-таки больше. Народ вовсю отплясывал перед сценой. Правда, потом на форуме сильно раскритиковали подбор музыки, но я считаю, что зря. Было классно, и не только мне.

После полуночи начались традиционные посиделки у костра с гитарой, в которых я принял участие. Обсуждались самые разные вещи: музыка, компьютерные игры, технологии и прочее. Уже ночью приехала Зипа с друзьями, которая традиционно пользовалась автостопом. Они были озабочены установкой палатки, и поговорить особо не получилось.

Часа в 2 или 3 ночи мы отправились спать. День выдался необычайно насыщенным, по приблизительным подсчетам я прошел и пробегал по поляне не меньше десятка километров. Немного устал, но был доволен. Главные события были еще впереди.

  1. Пока что нет комментариев.

*