Главная > События > Слет админов 2011, часть 3

Слет админов 2011, часть 3

День 3. Суббота

Утро в лагере началось с жуткого ремикса на “Белые розы”, который раздавался из динамиков чьего-то автомобиля. Причем трек повторялся много раз. Сон был безнадежно испорчен, и народ кое-как собрался у потухшего костра. Хотели сходить всем лагерем и побить нарушителей спокойствия, но почему-то не сложилось, народ предпочел плюнуть.

Чтобы окончательно проснуться, я пошел купаться на озеро. К сожалению, глубина под мостками оказалась недостаточной, а дно слишком твердым. Мой прыжок в стиле “бомбочка” закончился не совсем удачно: я ударился о дно и ободрал руку и спину, но в тот момент не заметил этого и продолжил купаться. Больно стало, когда я оделся, но не очень сильно.

Осторожно, там неглубоко!

Осторожно, там неглубоко!

После купания я отправился в очередной обход поляны. Средняя ее часть наконец-то заполнилась палатками. Было также отгорожено место для спортивных игр и гонок на квадроциклах. Со сцены донеслись первые объявления. Здесь я должен сказать, что оповещение о событиях было организовано не очерь хорошо. В Городке была более-менее слышна музыка, но объявления как-то терялись. Еще одним косяком было несоответствие событий расписанию. Если с расписанием игр и конкурсов все было более-менее, то обещанные технические семинары как-то сдвинулись, и я пропустил много интересного. Зато я не пропустил раздачу кефира от Касперского, за что выражаю свою благодарность. Я таки смог произнести тост “За здоровый образ жизни на слете”.

За здоровый образ жизни на слете!

За здоровый образ жизни на слете!

На церемонии открытия слета особое внимание было уделено тому, что этот слет – первый, организованный самими админами, а спонсоры им только помогали. Была выражена благодарность волонтерам – людям, которые сами вызвались делать слет. Хочу присоединиться к этой благодарности, потому что эти люди сделали очень много работы на благо слета, вкалывали целыми днями совершенно бесплатно. Они поддерживали порядок, регистрировали админов, помогали в организации конкурсов и многом другом… В общем, флаг с перечеркнутым чайником был поднят, и слет начался.

С конкурсами в этом году было неплохо, спонсоры постарались. Кроме традиционного метания на точность и дальность, было замечено следующее:

– родео на электрическом быке, которым управлял человек при помощи джойстика. Надо было как можно дольше удержаться на раскачивающейся во все стороны конструкции. Судя по реакции публики, этот человек рулил предвзято и почем зря валил хороших “наездников”. Первый приз завоевала какая-то девушка, которая наверняка понравилась “рулевому”. Впрочем, наблюдать за родео было вполне прикольно.

Родео на электрическом быке

Родео на электрическом быке

– прибор для измерения силы удара кувалдой. В зависимости от силы удара автомат выдавал оскорбительные комментарии. Например, при особо слабом ударе играла песня “Голубая луна”. Прибор иногда ломался, так как среди админов попадались и вполне накачанные люди, и его приходилось совместными силами ремонтировать. Призы давали неплохие (диски с лицензионным софтом), но все хорошее быстро кончилось.

Кувалда - инструмент админа

Кувалда - инструмент админа

– стрельба из лука по ламеру, начальнику и сиськам (как было написано на зазывающем плакате). Я заглянул в палатку, но увидел там обычные мишени с прикрепленными внизу подписями. Если бы они сделали что-то типа чучел или хотя бы нарисовали какие-нибудь карикатуры, было бы веселее.

Тир

Тир

Участвовать в этих конкурсах мне не хотелось по двум причинам: они были ориентированы не ум, а на силу, и к ИТ имели не самое близкое отношение. Также в качестве призов, в основном, давали пиво, которое мне было совсем не нужно. Я бы с удовольствием погонял на квадроцикле, но соревнование было командным, и все участники зарегистрировались задолго до меня. А вот Алексей с удовольствием поучаствовал во всех конкурсах, куда смог попасть. Выиграл кучу маек, пива и прочей фигни, с чем его и поздравлю.

Я же предпочел задержаться у другой палатки, где девушки обменивали “полезности на приятности”. Надо было вытянуть бумажку с желанием, исполнить его и получить взамен подарок (в основном, различные самодельные украшения из компьютерного железа). За несложный музыкальный номер я получил амулет, изготовленный из головки от винчестера. В будущем он будет приносить мне удачу при работе с системами хранения данных.

Здесь раздавали разные приятные штучки

Здесь раздавали разные приятные штучки

Вернулись в лагерь мы ближе к середине дня. Там появилось еще несколько интересных вещей. Во-первых, была восстановлена могила неизвестного сисадмина – традиционный элемент Городка с момента его основания. Могильный холм был украшен материнскими платами, клавиатурами, мышами и прочими штучками. Вместо памятника стоял системный блок, на который водрузили старинный ноутбук. Я хотел бы быть похоронненным так же.

Могила неизвестного админа

Могила неизвестного админа

Но самым интересным был все-таки чат. В прошлом году у кого-то возникла идея взять механическую печатную машинку, зарядить в нее длинную бумажную ленту и поставить в людном месте, чтобы желающие могли оставить сообщение. Бумажный чат стал очень популярен, и в результате образовался немаленький рулон логов. Люди писали обо всем: начиная от приветов и кончая “Виндовс маст дай”. В этом году чат решили продолжить. Но печатная машинка оказалась с латинскими буквами, и чат превратился в съезд линуксоидов и хакеров. Админы начали вводить логины и пароли, а также разные непонятные команды, среди которых особенной популярностью пользовалась “rm -rf /”. Самой серьезной задачей для пользователей оказалось найти Enter, который был выполнен не в виде клавиши, а в виде металлического рычага. Несколько робких privet-ов потонуло в попытках взлома сайта Microsoft, упражнениях в псевдографике и прочем техническом изврате. В общем, Линукс доказал свою жизнеспособность и на этой чисто механической платформе.

Линукс можно поставить на любое железо :)

Линукс можно поставить на любое железо 🙂

Руководство лагеря решило немного расслабиться, пробежаться по спонсорам и выиграть все конкурсы. Собралась небольшая команда, в которую вошел и я. Оказалось, что руководство Городка пользуется немалой известностью и уважением. Часть спонсоров сдалась без боя и сразу вручила подарки самому известному лагерю. Но в одном месте пришлось потрудиться.

Компания “Код безопасности” проводила конкурс на создание лучшего костюма. При этом костюм надо было изготовить из рекламы этой конторы (компакт-дисков, листовок и прочей фигни). Группа “модельеров” должна была наилучшим образом “одеть” моделей, в качестве которых выступили Маклауд и неизвестная девушка из соседнего лагеря. Одежда должна была иметь конкретный смысл и концепцию, которые надо было соответствующим образом представить. Мы кинулись что-то соображать из имеющихся скудных материалов. Я скручивал из листков бумаги “перья”, нанизывал на веревку компакт-диски, что-то куда-то приматывал скотчем… В общем, то, что получилось, решили назвать “Эльфом 80 уровня” и “Ангелом безопасности”. Наконец, наступило время конкурса, наш ведущий представил коллекцию, и модели вышли перед публикой. Маклауд проявил настоящий талант модели, ходил туда-сюда с кульком бумаги, символизирующим факел, и поворачивался, чтобы показать свой костюм с лучшей стороны. Не отставала и его напарница. Конкуренты представили какую-то минималистичную коллекцию, а также достаточно неплохих “Робинзона и Пятницу”. Но главный приз был все-таки наш. К сожалению, это опять был ящик пива, которое было мне ни к чему, но народ порадовался.

Конкурс костюмов

Конкурс костюмов

Следующим этапом был конкурс на лучшее чучело ламера. Я слабо представлял себе, на что надеются наши, представляя на конкурс создание, сколоченное из досок накануне. Соперники представили красивые работы, в которые было вложено немало труда, и даже деревянные сиськи не помогли бы нам выиграть. Но Городок и на этот раз удивил всех, представив в качестве чучела живую девушку. Оказалось, что чучело из досок было запасным вариантом, специально предназначенным для сожжения на костре. Все конкурсанты представили свои чучела, а наше представилось само. Жюри долго думало, но решило все-таки присвоить первое место автору розовой блондинки – бухгалтерши Аллы. И она заслужила это как мастерством изготовления, так и представлением в стихах. Городку досталось второе место за живое “чучело” и одно из последних – за деревянное. Все решили, что выбор жюри справедлив.

Победители конкурса

Победители конкурса

В лагере продолжались развлечения. Кто-то принес целую коробку новеньких микрософтовских мышей (правда, старой модели – с шариком и без колеса). Их вывалили на растерзание народу. Девушки разложили их в виде сердечка и стали фотографироваться на их фоне. Кто-то вытащил и унес шарики, кто-то оторвал шнурок… Меня, как провинциального нищеброда, всего перекрючило от этой сцены. На моих глазах работоспособное железо превращалось в г… А ведь эти мышки можно было юзать и юзать! Я всегда недолюбливал Microsoft, но смотреть на это было выше моих сил. Удалось спасти (заныкать и привезти домой) лишь одну мышь. Ее ждет долгая и “счастливая” эксплуатация, пока не развалится. Железо должно работать!

И сразу все кинулись фотографироваться...

И сразу все кинулись фотографироваться...

Работа по украшению лагеря возобновилась. На этот раз люди запихивали в воздушные шарики мигающие светодиоды и связывали веревочную конструкцию для размещения мигающих шариков в воздухе. Но облом, как всегда, подкрался незаметно. Кто-то пришел и сказал, что в этом году Городок не выиграл конкурс лагерей, прервав четырехлетнюю череду побед. Первое место присвоили лагерю “Море кофе”. Люди были в шоке, они ждали официальную делегацию оргов для оценки лагеря, но никто не появился. Оказалось, проведение конкурса лагерей передали волонтерам, которые решили по-своему. Сначала хотели сходить разобраться и побить оргов, но успокоились и решили не скандалить, провозгласив “Все равно мы лучшие!” Проигрыш перенесли достойно.

Можно долго думать и гадать о причинах этого, не имея полной информации. Может быть, постоянно выигрывающий Городок лишил соперников желания участвовать, и решили сделать такой ход. Кроме того, “Море кофе” реально заслуживал какого-то приза, потому что организовался из одиночек буквально за месяц за слета, при этом у него появилась организация и оригинальная программа мероприятий (угощение всех гостей кофе и чаем). Да и люди в лагере были хорошие, это я точно знаю. А может быть, орги решили дать понять, что внешнее оформление – это еще не все, и не обязательно вкладывать в это огромный труд. Надо лишь делать что-то хорошее людям. А вообще, что было – то было, и не мне судить.

Тем не менее, украшение лагеря было завершено, и праздничный ужин в честь пятилетия Городка состоялся. Главным сюрпризом оказался сисадминский торт, наполненный пельменями. Было очень вкусно и весело. В компании все плохое забылось, и я только сейчас почувствовал смысл Городка и его единство.

Окончательное оформление лагеря

Окончательное оформление лагеря

Потом был рок-концерт, который, как и всегда, мне понравился. К сожалению, ко мне подошли двое неизвестных и, увидев мой бейджик, пытались потроллить меня, типа самый крутой и понтовый лагерь облажался и все такое. Я не поддался на провокации, хотя в прошлом году с удовольствием поржал бы, потому что имел причины. Но сейчас мое отношение к лагерям изменилось, я начал что-то понимать.

После концерта должен был быть костер и фейерверк, и к этому потихоньку готовились. Но злые пожарники сказали, что стоит сухая и теплая погода (ага, а про позавчерашний ливень все забыли), и все отменяется. Не помогло даже то, что костер был опахан в несколько кругов. Но после концерта кто-то все-таки поджег приготовленные дрова. Они были сложены, как попало, и такого высокого пламени, как 2 года назад, не было. Но это было лучше, чем ничего. Охрана удерживала толпу в десятке метров от костра (по-моему, это перебор), не давая ощутить на себе дыхание огня, драйв был не тот, что раньше. Тем не менее, народ водил хороводы, бил в бубны и колбасился с разными движениями и выкриками. Охранники офигевали и думали, что попали в дурдом. Группа фанатов устроила коллективную молитву, прославлявшую все лучшее, что есть в ИТ (в основном, линукс). Но костер прогорел быстро.

Реальный религиозный экстаз

Реальный религиозный экстаз

Веселье продолжилось в лагере. Звучали песни под гитару, лились рекой различные напитки, приходили и уходили гости. Это был один из тех редких моментов, когда я жалел, что бросил пить. Уже после полуночи в полной мере проявились все музыкальные таланты Алексея. Он отжал у кого-то африканский барабан и подигрывал гитаристам, потом сам взял гитару и что-то сыграл, потом снова взял барабан… Завершилась вечеринка ближе к рассвету.

No comments

No comments

Эпилог

В воскресенье ничего интересного не произошло. Мы попрощались с лагерем и пошли в лагерь “Море кофе”, чтобы поехать обратно с теми же попутчиками. Но они решили вернуться в Москву позже, а нам надо было успеть на поезд до Пензы. Автобус довез нас до Калуги, а электричка – до Москвы. Так и закончились эти волшебные дни, которые бывают только раз в году.

Этот слет прошел совсем не так, как прошлые, и не оставил после себя однозначных планов на будущее. Это не потому, что мне не понравилось, просто я люблю разнообразие. Передо мной открылось множество вариантов провести следующий слет:

1. Снова ехать в Городок. Идея хорошая, но Маклауд сказал, что лагерь ждут реформы, и он будет не таким, как раньше. Что ж, ближе к лету посмотрим, что они надумали.

2. Присоединиться к лагерю “Море кофе”. Люди хорошие, и даже местами непьющие. С ними может быть интересно.

3. Затусить с калужскими BUG юзерами. Но это хорошо только с полным составом лагеря, без девчонок не интересно.

4. Создать собственный лагерь. А что, вполне возможно. Алексей обещал подогнать товарищей, возможно, и я кого-нибудь найду. В идеале – Форда с Чертенкой, но это как получится. Идеи по оформлению есть, а “PC Lovers” – вполне неплохое название.

5. Положиться на импровизацию, поехать на слет без определенного плана и присоединиться к кому получится. Раньше это работало, и работало неплохо.

6. Сделать совсем неожиданный ход и рвануть не в Калугу, а, например, в Пятигорск. Новое место, интересное путешествие, судя по описанию, неплохая программа. Почему бы и нет?

Но кое-что я знаю точно, на 1000%.
– Если ехать на ту же поляну, то однозначно на машине. Набрать народа и ехать. Плюсов от машины немало.
– Взять ноут и писать отчет по ходу событий, а не с большим опозданием, как обычно.
– И купить, наконец, надувной матрас!

Ну, и традиционные приветы:
1. В первую очередь, Городку. Маклауду, Подковыристому, Маразму, Твисту, их женам и подругам, и всем остальным. Особое спасибо тем, кто готовил вкусные обеды.
2. Лагерю “Море кофе”. Было приятно с вами познакомиться.
3. Всем прочим знакомым по прошлым слетам.
4. Пензенским коллегам.
5. Организаторам и волонтерам.
6. И всем другим хорошим людям.

  1. Алексей
    22 сентября 2011 в 11:12 | #1

    >Особое спасибо тем, кто готовил вкусные обеды.
    Спасибо Саше – жене Маразма )
    Вике – подруге подковыристого )
    И Александру, который кажется с Питера ))

    За несколько дней на поляне я даже поправился на 3кг )))

    А в целом мне понравилось – свежий воздух, хорошие люди, немного алкоголя, конкурсов, местами даже получал порции адреналина: попали голыми под сильный ливень )

    Жаль что все хорошее быстро кончается )) Это был мой первый слет админов…

    Разведка показала, что я был ко многому не готов: не чем была заряжать свой кпк, и это была проблема(как на поляне, так и в дороге); на самой поляне провайдеры сотовой связи билайн и мегафон отказались делать важные звонки; спальное место оказалось – не совсем ровным, а точнее вообще с кочками ))) поэтому как подметил “Злой админ” нужо брать матрасик для комфортного отдыха; как показала практика – нужно брать хотя бы пару плавок для купания.

    Многое для себя я срисовал уже, посмотрел, послушал в плане организации лагерей, есть уже кое-какие мысли, и, кто знает, может быть, на следующий год в последнюю пятницу июля на одной из Российских полян будет реять флаг PClOverS )

  2. Zloy
    22 сентября 2011 в 22:01 | #2

    Алексей :
    За несколько дней на поляне я даже поправился на 3кг )))

    Ну ни фига себе. Я вот, например, похудел, и весь вечер субботы с меня падали штаны. Пришлось ремень застегивать на другую дырку.

    По поводу PC Lovers: ищется человек, который смог бы нарисовать логотип.

  3. Алексей
    19 октября 2011 в 22:20 | #3

    Ну ни фига себе. Я вот, например, похудел, и весь вечер субботы с меня падали штаны. Пришлось ремень застегивать на другую дырку.

    Я помню ты жаловался )))

    По поводу PC Lovers: ищется человек, который смог бы нарисовать логотип.

    А чего его искать то? Ты примерно объяснт что нужно – я нарисую.

*