Главная > События > Слет админов 2010. Часть 2

Слет админов 2010. Часть 2

День 3. Пятница

С утра в лагере началось движение, люди появлялись и исчезали, я даже не запомнил всех. Михаил вел организационную работу, постоянно звонил кому-то и о чем-то договаривался. Приехала Юля (Рыжая) и приняла участие в украшении лагеря. Были привезены воздушные шарики, которые мы начали надувать и везде развешивать. Также была заменена испорченная дождем вывеска лагеря, теперь бумажные листы запаковали в файлы и замотали скотчем. Готовую вывеску водрузили на высокий шест, после чего сфотографировались рядом с ним.

Новая вывеска лагеря

Основной состав лагеря

Потом мы сходили на центральную поляну и попробовали поиграть в волейбол. Получилось не очень, потому что изо всех нас более-менее умел играть только 1 человек. Мы вернулись в лагерь, где Рыжая начала расскрашивать фломастером шарики и тела других людей. Народ потихоньку рассосался кто за водой, кто в город по делам, кто еще куда… Мы прилегли отдохнуть на надувном матрасе,и только Мистер Коте собирал по лагерю нераскрашенные шарики и расстреливал их из духовой трубки, умудряясь делать это с весьма далекого расстояния. Шарики закончились быстро, после чего по телефону была заказана более крупная партия. Я развлекал народ рассказами из своей молодости, как админил сервер линейки, у которой здесь оказалось немало поклонников.

Самый младший участник лагеря

Так наступила середина дня, и началась регистрация. Народ собрался в огромную очередь. Жара была беспощадной, мозги постоянно перегревались. Приходилось бегать к бочке с водой, чтобы намочить голову. Иногда кто-то начинал обрызгивать окружающих из бутылки, что доставляло облегчение. В толпе я встретил знакомых из Пензы, которые в основном обитали в одном из крутых лагерей. И снова меня поразило негативное отношение к местным. Когда я рассказывал, где остановился, реакция была не очень хорошей. Мне предлагали переехать, но я не предал свою компанию. От дальнейших нецензурных комментариев воздержусь.

Наконец, покончив со всеми формальностями, мы вернулись в лагерь, куда на Газели привезли огромное количество разнообразных напитков, которые всем дружно пришлось разгружать. Это было РЕАЛЬНО большое количество водки, коньяка, пива и прочего.

Вообще, этот слет поразил меня в первую очередь невероятной способностью людей к употреблению напитков. Очень часто со сцены звучали призывы собрать в лагерях мусор и отнести его на середину поляны. Несколько раз в день мимо нас проезжал грузовик, до верху забитый пакетами с мусором, бОльшую часть которого составляли пустые бутылки. Я был в шоке.

Несколько раз завозились дрова, и сразу исчезали, унесенные толпами людей из разных лагерей. Я побежал за одним грузовиком к месту раздачи, но он проехал мимо и зарулил в лагерь организаторов. После чего было дано объявление всем погасить костры в связи с повышенной пожарной опасностью. Это был облом. Правда, позднее были разрешены мангалы, чем мы и воспользовались. Кроме того, многие последовали принципу “Пали, но не пались”. Особенно те, кто расположился вдалеке от основных путей. Именно запрет на костры был главным минусом этого слета, но причины этого были серьезны, и никто не протестовал.

Организаторы сделали несколько официальных заявлений. В том числе и о том, что у кафе будут сделаны розетки для подзарядки техники. Я обрадовался и ломанулся туда со своим ноутбуком, но розеток не было, и работники кафе ничего об этом не знали. Среди организаторов тоже никто не мог ничего сказать, а в лагере шаманов был отключен генератор. Пришлось вернуться в палатку с пустой батареей.

Впрочем, через несколько часов розетки все-таки появились. Их было целых 3 штуки, к ним была очередь, и приходилось сидеть рядом со своим девайсом, пока он заряжается. Это еще один минус, в прошлом году можно было за деньги оставить свои железки и быть спокойным и уверенным в том, что они зарядятся и никуда не пропадут. Впрочем, время зарядки я потратил с некоторой пользой: слил фотографии из фотоаппарата на винт и попытался выйти в интернет. В отличие от прошлого года, Wi-Fi на поляне был и реально работал, за что организаторам спасибо. Но меня подвела кривая д-линковская карточка, а точнее ее кривые дрова под 98-ю винду. Надо что-то с этим делать…

И в этом году мой ноут вызвал интерес со стороны окружающих админов. Первой реакцией на заставку Windows 98 было “Фууу!!!”, но после того, как я показывал год выпуска ноутбука, упоминал о исправной батарее и наличии com-порта, люди начинали смотреть на этот old-style device с уважением. Особенно после моего рассказа, для чего я его использую и в каких переделках с ним побывал.

Между тем, лагерь наполнялся людьми. Кто-то просто приезжал на халявную выпивку, кто-то привозил палатку и обосновывался всерьез. Мы выделяли людям места, помогали с установкой палаток и делали прочие хорошие дела. Люди отдавали привезенное в общий котел. Стол в этот вечер обещал быть разнообразным, в воздухе витала атмосфера праздника.

Наконец, со сцены донеслись первые звуки концерта. Я бросил все и отправился к сцене. Концерт, как всегда, был на высоте. Особенно понравилась группа PR-Mex, которая состояла из админов и в своих произведениях воспевала такие знакомые всем админам вещи, как Windows, 1С, интернет, юзеров и прочее. Публика была в восторге. Во время концерта на большом экране показывались видеоклипы, которые также вызвали немало веселья. Все было офигенно.

Группа PR-MEX - настоящие админы-музыканты

После завершения концерта я хотел прошмыгнуть в свою палатку, но внезапно был остановлен тремя прекрасными девушками, которые сказали мне “Не лезь в нашу палатку”. Я немного офигел и сначала подумал, что действительно ошибся. Но нет, палатка вроде бы моя и вещи в ней валяются вроде бы мои. До меня дошло, что эти девушки – добровольная охрана палаток, которая останавливает всех незнакомых. Я включился в игру и сказал, что всю жизнь мечтал побывать в палатке у столь очаровательных дам, узнать, как они живут, и все такое. Рассыпался в комплиментах, ездил по ушам, хотя никогда ранее таких способностей за собой не замечал. Но охрана не поддавалась на провокации и не пускала меня в палатку. В конце концов я позволил препроводить себя к руководству лагеря, где мы были официально представлены друг другу.

Прекрасные хранительницы палаток

Девушки слегка смутились, узнав, что не пускали меня в собственную палатку. Но все удалось превратить в шутку. Завязался разговор, из которого я узнал, что они работают в магазине “Мой компьютер”. С одной из них, Ольгой, я нашел общий язык. Мы обсуждали самые разные темы, все и не упомнишь. Это был именно такой разговор, который я больше всего ценю, один из моих самых любимых способов провести время.

Потом у кого-то возникла мысль сходить на дискотеку, но музыка, к сожалению, уже прекратилась. Тогда я достал ноутбук и устроил маленькую дискотеку в лагере. Звук был тихим, но музыка правильной. Звучали песни 2Unlimited, La Bouche, Nightwish и другие. В общем, не молодежная попса, а то, что более соответствует аудитории.

Далее все вернулись к столу, немного выпили и поели. Стол был просто завален всем, чем попало, и найти что-то в этой куче было трудно. Но народ был уже хорошо подогрет, и это никого не смущало. Кто-то пил, кто-то играл на гитаре, кто-то курил кальян… Внезапно возникла идея сходить искупаться, и народ ее поддержал, в том числе и Ольга. Я решил присоединиться.

И вот в ЭТО они превратили мой стол, мое произведение искусства

Мы решили пойти в купель, где была очень холодная и чистая вода. Начали наугад искать дорогу. На одном из переходов через Вырку нас не пустили организаторы, к двум другим наш проводник отнесся с сомнением и выбрал наугад. Как оказалось, удачно. После блуждания по лесу мы вышли на окраину деревни Колюпаново и пошли вдоль нее. Дорога была неровной, девушки спотыкались, я поддерживал их. Но больше всего страдали те, кто пошел босиком. Наконец, мы добрались до места.

Купель оказалась деревянным зданием, построенным прямо над “святым” источником. В ней осуществлялись какие-то религиозные обряды, но во время слета она была практически круглосуточно оккупирована админами. Выстояв небольшую очередь, мы всей компанией зашли в купель и начали потихоньку раздеваться в темноте. Но кто-то разделся первым, прыгнул в воду и начал обрызгивать всех. Девушки подняли визг из-за холодной воды, я тоже сказал несколько “технических” терминов, потому что намок карман, в котором лежал фотоаппарат. К счастью, я вовремя вышел из-под обстрела, и девайс не пострадал. Наконец, все успокоились, разделись и по одному полезли в воду. Большинство смогли провести в воде лишь несколько секунд, а кто-то вообще не полез в воду, испугавшись после обрызгивания. Но тем не менее, все сошлись во мнении, что вода неплохо освежает.

Святой источник

Я, как всегда, был в своем репертуаре: залез в воду и пролежал в ней около минуты, всячески расхваливая воду. Ничего суперхолодного в ней не было, примерно как в речке в моей деревне. А в ней я по молодости мог высидеть до 40 минут. Несмотря на мою рекламу, никто не рискнул входить в воду повторно, и я тоже вылез.

Обратно решили пойти другой дорогой для удобства тех, кто шел босиком. Но все дружно вляпались в грязь, и еще один человек потерял в ней свою обувь. Некоторое время потратили на ее поиск, освещали грязь фотоаппаратом и телефонами, но безуспешно. Так кое-как и доплелись до лагеря. Все устали и полезли по палаткам спать. Но народ вокруг продолжал бухать, и ночь продолжала оглашаться криками “ВАЛЕРА!!!” и “СИСЬКИ!!!”. Заснуть удалось далеко не сразу. Поубивал бы гадов!

День 4. Суббота

Ночь прошла не очень удачно для меня. Я совершенно не выспался и к тому же жутко замерз. Надо было лезть в спальник в одежде, но она промокла в купели, а другую искать не было сил и желания. Я не простудился, но по непонятным причинам возникли проблемы с пищеварением. Организм не принимал даже чай, кипяченую и минеральную воду – все вылетало. Немало времени я провел в лесу за лагерем, истратив половину рулона туалетной бумаги.

Естественно, пришлось пропустить большую часть мероприятий, валяясь между приступами на надувном матрасе. Удалось совершить лишь несколько коротких вылазок, посмотреть на шоу от Зебра-телеком и Radmin. Обе конторы привлекли красивых девушек. В грузовике Radmin всем раздавали пиво, а Зебра-телеком раскрашивал всех в разные цвета. Также привлекла внимание кальянная, организованная Касперским.

Шоу от Radmin

К середине дня мое здоровье более-менее пришло в норму, и я присоединился к компании, отправляющей купаться. В этот раз мы пошли в другое место, известное под названием “Лягушатник”. Снова перешли через Вырку и начали плутать по лесу. По пути нам встретился стол с надписью “Меняем приятное на полезное”. Желающие могли исполнить различные художественные номера, а взамен получить сувениры, сделанные из дискет и прочих ИТ-атрибутов. Наша компания что-то исполнила и что-то получила. Я пытался вспомнить что-то из поэтического репертуара, но слова не пришли в голову. Всю дальнейшую дорогу я пытался что-то вспомнить, вслух рассказывая отрывки из творений моей молодости. Вспомнить удалось немногое, причем в основном про разные технические и не технические извращения. Думаю, за это приза мне не дали бы. Что-то давно я стихов не писал, уже года 4. Непорядок…

Лягушатник был большой лужей, заполненной водой удивительно зеленого цвета. В ней отмокало довольно большое количество людей, кое-кто загорал на пляже. Мы тоже недолго искупались, вода была теплой, а глубина была примерно по пояс. Лужа – она и есть лужа. Немного поиграв в мяч на песке, мы пошли обратно. После зеленой воды пришлось споласкиваться в Вырке.

По лагерям ходили люди, задавали разные компьютерные вопросы и за правильные ответы давали диски PR-Mex. Мне достался легкий вопрос, но многие не ответили. Думаю, по итогам собралась не очень хорошая статистика, процент реальных админов был невелик. С одной стороны, это не хорошо, а с другой – пусть народ тусуется. Особенно девушки. В прошлом году соотношение М:Ж составляло примерно 4:1, в этом году – около 3:1 или даже почти 2:1, и это неплохой прогресс. Естественно, админш среди них мало, но разве это плохо? Не разогнать бы их ужесточением мер, о котором периодически судачат на форуме…

Незаметно подошел вечер, народ в лагере собрался за столом, а я опять пошел на концерт. В этот раз народа было больше, и вел себя он активнее. Какая-то девушка танцевала весьма откровенный танец, двое попытались подраться, но были растащены охраной. Музыка и в этот день была неплохой, особенно понравилась первая группа, исполнявшая рок-н-ролл. Кроме этого, были еще 2 группы из Беларуси. Почему-то у большинства выступивших групп лопались струны на гитарах, и гитаристам приходилось проявлять таланты Паганини или брать инструменты взаймы у коллег. Но народу все равно нравилось, кто-то выкрикнул из толпы: “Играйте так, у нас все равно слуха нет”. Лично я не заметил разницы, 6 или 5 струн. Есть у меня слух или нет – не важно. Главное – музыка нравится, и это хорошо.

Группа поддержки

К большому сожалению, салют и костер были отменены, сразу после концерта началась дискотека. Немного послушав музыку, я вернулся в лагерь. К сожалению, там все уже клонилось к завершению: мангал догорал, народ уже “готовый” разошелся по палаткам или сидел за столом. Разговоров никаких не велось, и я пошел спать. В эту ночь крики “Валера” окончательно вытеснили сиськи, но мне было пофиг, я быстро вырубился.

День 5. Воскресенье

Писать про этот день особо нечего. Я проснулся, оделся, собрал палатку. Народ чувствовал себя не очень хорошо, в основном отлеживались. Немного посидел на дорогу, попрощался, с кем мог, и потащился к трассе. Там я увидел металлическое сооружение – памятник сисадмину. Да, наконец-то и у нашей профессии появилось свое памятное место. Надо было возложить к памятнику что-то типа старых дискет или болванок, но у меня под рукой ничего не было. Ничего, на будущий год что-нибудь замутим. Ведь памятник – это надолго.

Памятник сисадмину

Воот, чтобы все видели, кто тут главный

Раз уж пошли такие дела, можно и религиозную сторону админства где-нибудь увековечить. Что-нибудь типа алтаря святого Коннектия или что-то на тему юниксовых демонов… Надо на будущий год вбросить идею на форум. Авось, придумаем, и даже сделаем.

Ну, а теперь, как обычно, выводы:

1. Отдыхать и развлекаться – совершенно разные, часто не пересекающиеся между собой занятия. За эти дни я замечательно развлекся, но совершенно не отдохнул. Первую неделю после слета я вырубался сразу после возвращения домой с работы и просыпался уже утром. Поэтому и задержка с отчетом. Значит, надо брать две недели отпуска, а не одну. Причем вторую неделю целиком посвящать здоровому сну. И здоровье во время развлечений все-таки беречь.

2. Теперь я точно знаю, в каком лагере буду на будущий год. Коллектив – это хорошо, а когда коллектив хороший – еще лучше.

И в заключение приветы:
1. Лагерю “BUG Users” и магазину “Мой компьютер”, в особенности Ольге. А также Вадиму, Михаилу, Мистеру Котэ, Рыжей и другим.
2. Пензенским админам. Хоть мы особо и не общались, все равно хорошо, что вы есть. Особенно Лео и Зипе.
3. Организаторам. Спасибо за слет и памятник.
4. Группе PR-Mex. Желаю много новых хороших песен, которые вдохновляют админов на их тяжелый труд.
5. И всем другим хорошим людям.

  1. Пока что нет комментариев.

*