Главная > События > Слет админов 2010. Часть 1

Слет админов 2010. Часть 1

Фотографии: http://photo.pclovers.ru/thumbnails.php?album=5

День 1. Среда

К этому второму в моей жизни слету я решил подготовиться с умом. А именно: приехать пораньше и занять место получше. Поэтому я вытряс несколько дополнительных дней отпуска и рванул в Калугу на целых 2 дня раньше. Также планировалось ехать не одному, а вместе с кем-нибудь, но знакомые решили выехать в другие дни, а незнакомых так и не удалось организовать. Ну и фиг с ними.

Автобус высадил меня на пустынном участке шоссе, от которого ответвлялась дорога на поляну. Вокруг не было ни одного человека, что внушало надежды. Я прошел по знакомой дороге, пересек Вырку и двинулся в сторону центральной поляны. Здесь уже попадались одиночные палатки и машины, но народа было мало, что также внушало надежды. Неизвестные добрые люди подвезли меня на уазике, хотя там было идти всего ничего.

Итак, я стою на центральной поляне. Вдалеке под деревьями скрываются машины и палатки, сцена сложена. В середине лежит куча дров (это хорошо, пригодится). Но что за фигня? Вся поляна утыкана столбиками, на которые натянута лента. На ленте кое-где висела разная фигня (опознавательные знаки “владельцев” участков). Палатки стояли не на всех участках, но меня уже посетили нехорошие предчувствия. Неужели я опоздал? К сожалению, последующие события подтвердили это.

Вся центральная поляна уже захвачена и разграничена

Я пошел по поляне, выискивая незастолбленный клочок земли. Внезапно ко мне подошел человек в камуфляже. Состоялся диалог:

Чел: Из какого лагеря?
Я: Ни из какого, один приехал
Чел: Из какого города?
Я: Из Пензы
Чел (в рацию): Пензенские где-нибудь есть?
Рация: Пшшшш-пш-пшш (неразборчиво)
Чел: За шлагбаум!
Я: ???
Чел: Все места на поляне разделены между сообществами еще на прошлой неделе, одиночки располагаются за шлагбаумом.

Вот облом, да? Даже если я найду более-менее пристойное место для палатки, я все равно не смогу ее оставить, потому что не на кого. А это значит, что я выпал из всех событий, которые происходят на центральной поляне. Даже в забегаловку за едой бежать стремно. И еще неизвестно, какие люди окажутся рядом. В прошлом году мне более-менее повезло с соседями, а в этом – еще неизвестно. Идеальным выходом было бы расположить палатку в прямой видимости от сцены, но это невозможно.

Вот с такими грустными мыслями я присел под деревьями посередине поляны. Мой мыслительный процесс был прерван тем же человеком, который настоятельно предложил мне отправляться за шлагбаум и даже предложил проводить. Я испугался, что мне придадут пинка для скорости, вежливо отказался от сопровождения и поплелся прочь.

Уже за пределами поляны, когда я проходил мимо одного из лагерей, огражденных палками и лентами, меня окликнули и предложили место. Так я и попал в калужский лагерь “BUG Юзеры”.

"Ворота" в наш лагерь

Забегая вперед, чтобы уж до конца закрыть этот вопрос, скажу, что такое движение шло в течение всего слета. Люди шли на центральную поляну, посылались подальше и возвращались обратно. Дальнейшая их судьба мне неизвестна. Уже после слета руководители крупных сообществ на форуме били себя кулаком в грудь, утверждая, что взяли бы всех или почти всех одиночек, даже несмотря на то, что им самим негде палатки ставить. Я даже получил персональные заверения, что меня взяли бы в один из крутейших лагерей, но слишком поздно. Несмотря на громкие заявления, на форуме встречаются сообщения от людей, которые просились в эти самые лагеря, но их не взяли. Кто говорил правду и что на самом деле происходило – не мое дело, но факты есть факты.

Я уже неоднократно заявлял и еще раз повторюсь, что с лагерем мне необычайно повезло. Меня приняли просто так, даже толком не узнав ничего обо мне. Даже несмотря на то, что я из другого города, а впоследствии ожидался приезд еще около сотни местных. За это я очень благодарен руководству лагеря.

Лагерь был расположен очень удачно. К плюсам относилось:
– расположение на некотором удалении от центральной поляны, что уменьшало уровень шума и вместе с тем позволяло быстро добраться до сцены.
– все палатки стояли в тени деревьев, что спасало от жары
– собственный спуск к реке для умывания и охлаждения напитков (правда, с увеличением числа народа это утратило смысл)
– собственный туалет (яма в лесу), что избавляло от необходимости стоять в очереди.
– уже имелось какое-то благоустройство (стол, вешалка, полки на дереве, мангал)
– умывальник под названием “Moil.ru”

Умывальник :)

На момент моего приезда лагерь находился в стадии обустройства, в нем жило 4 человека: главный основатель Михаил (Mix_N или просто Микс), его друг Алексей (Nod32), и “настоящая повариха” Надежда с сыном.

Вскоре выяснилось, что лагерь нуждается в некотором усовершенствовании. Стол был слишком высок, состоял из неровных досок с большими щелями. Сидеть было вообще не на чем, а также было не в чем готовить. Михаил пробежался по знакомым (хорошо быть местным!) и сумел достать следующие предметы:
– старинный чугунок для приготовления пищи
– решетку для жарки мяса, на которую мы ставили чугунок
– бензопилу, при помощи которой были заготовлены строительные материалы. Ни одно живое дерево не пострадало.

Old style котелок

Пока я работал бензопилой, готовился ужин. Он представлял собой некий суп, с неплохим вкусом и запахом. Внезапно обнаружилось, что суп нечем разливать и есть. Начались разнообразные эксперименты, в результате которых половник был изготовлен из пластиковой бутылки, а ложки – из одноразовых стаканов. Впрочем, кто-то отказался от этого и решил есть суп вилкой, накидав в тарелку кусочков хлеба. Ужинали, стоя вокруг стола, в свете фар микроавтобуса. На десерт был здоровенный арбуз. После ужина я устроил просмотр видеоматериалов с предыдущего слета, что быстро истощило мой ноутбук. Заряжать его было пока негде.

Ложка, вырезанная из стакана

Потом все легли спать, четверо в одной палатке и я в своей. У них в палатке был надувной матрац, который в течение ночи приходилось подкачивать. А я кое-как ворочался в спальном мешке. На будущий год надо обязательно купить надувной матрац, потому что это круто и удобно. Главное только, чтобы клапан не пропускал.

День 2. Четверг

Утром часть народа уехала, и мы с Михаилом остались одни. На нас лежала нелегкая задача приведения лагеря в порядок. Надо было что-то делать со столом и организовать места для сидения. Часть материалов была заготовлена накануне, но не был решен вопрос с досками для стола.

Подходящие доски лежали рядом со сценой в виде паллет, из которых организаторы сколачивали забор. Мы подошли и спросили парочку. Один организатор отказал нам, а другой разрешил, после чего между ними завязался спор. Пользуясь случаем, мы умыкнули нужное количество материалов.

Я решил вспомнить молодость и занялся столом. Пришлось полностью разобрать одну паллету и изрядно поработать над другой. Приходилось с трудом вытаскивать какие-то особые жуткие граненые гвозди, потом выпрямлять их и забивать уже в другие места. При этом даже был сломан, но быстро починен топор. В результате получился прекрасный стол, при виде которого мне до сих пор хочется растопырить пальцы веером и говорить: “Да, это мой шедевр”.

Этот стол я делал своими руками

Кроме стола были изготовлены скамейки, а также разложены бревна для сидения вокруг костра. Из мелочей можно упомянуть дополнительные полки на дереве и красивый указатель на место для мусора под названием Recycled.

Сиденья вокруг костра

Позже к нам в лагерь прибыло значительное подкрепление. Это были представители одного из компьютерных магазинов Калуги: Вадим (Папа), его сын (Mister Kote) и Слава (Выпивашка). Они привезли с собой большое количество палаток и начали их устанавливать. Как мне объяснили, этот магазин решил выехать на слет практически всем своим коллективом. Кроме того, ожидалась грандиозная пьянка для админов Калуги, для чего планировалось привезти огромное количество разнообразных напитков. Именно для этого и предназначались большие шатры.

После установки палаток упомянутые люди куда-то уехали по делам, а мы устроили из остатков старого стола тир для метания ножей и стрельбы из духовой трубки. Я попробовал и то и другое, но особых результатов не добился.

Тир для стрельбы из духовой трубки

Между тем, народ продолжал потихоньку прибывать на слет. Люди ставили палатки прямо в лесу, между деревьями. Нашими ближайшими соседями оказалась компания из Москвы, состоящая из двух молодых людей и двух девушек. С собой они привезли только палатку, огромное количество пива и практически никакой еды. После знакомства мы устроили стрельбы из духовой трубки, которым помешал внезапный дождь. Все забежали в большой шатер, но у Михаила возникло предлжение поиграть в карты. Мы вшестером залезли к нему в палатку и сыграли несколько партий. Тем временем дождь прошел, и наши соседи решили вернуться к обустройству своего лагеря.

К сожалению, вывеска нашего лагеря была совершенно испорчена дождем, поэтому Михаил позвонил кому-то и заказал новую. Также были заказаны бейджики для всех и бомж-пакеты для наших соседей.

К вечеру приехал Вадим с компанией. С собой он привез некоторое количество еды и выпивки, включая шашлык и куриные крылышки. Кроме того, ненадолго заехали Алексей и Надежда. Они присоединились к нашему ужину, но были вынуждены уехать, потому что у шлагбаума уже появилась охрана, и машины пропускали только на ограниченное время, под залог документов.

После прекрасного ужина началась беседа у костра. Мы рассказывали друг другу о своих городах, сравнивали уровень цен, зарплаты и прочее. Оказалось, что цены на жилье в Калуге примерно в полтора раза выше, чем в Пензе, но и зарплаты тоже выше. Это объяснялось близостью к Москве. Также оказалось, что в окрестностях Калуги очень часто проводятся самые разные слеты, фестивали и прочие мероприятия, например, “Пустые холмы”. В Пензе ничего подобного ВООБЩЕ нет, что очень обидно. Впрочем, мне никто не поверил. Людям оказалось чуждо понятие “тихого города, где ничего не происходит”. Мне сказали, что так не бывает, на что я только развел руками.

В ночи периодически звучали крики “Валера!”. Сначала тихо, потом этот крик был подхвачен все бОльшим количеством людей. Как мне объяснили, этот Валера – некое мифическое существо, возникшее на одном из рок-фестивалей. Жители Калуги посещают все подобные события, и таким образом зараза перенеслась и на слет админов. Вопли продолжались еще некоторое время, но мы отправились спать.

  1. Пока что нет комментариев.

*