Главная > Рабочее > По размеру подходило…

По размеру подходило…

Пришел практикант из сетевого отдела, принес системный телефон. Говорит, не работает.  Индикатор не горит, в трубке тишина.

Пробовали воткнуть в ту розетку обычный телефон – все работало. Проверить телефон нечем, нет под рукой совместимой АТС. Пришлось идти к клиенту (он находился в том же здании). Подключаюсь напрямую к станции – нет никаких признаков жизни, только иногда в трубке что-то пощелкивает. Я вспоминаю, что у панасоников KX-TA308 есть такая фича: при замыкании в одной из абонентских линий умирают ВСЕ системные телефоны (а обычные, как ни странно, работают). Выдергиваю из станции все коннекторы – телефон ожил. Вставил их обратно по одному, определил проблемную линию. Проверил тестером – и правда замыкание. Иду в комнату, где стоял этот телефон, нахожу розетку. И что же я вижу? В телефонной розетке торчит USB-шнурок от принтера. Естественно, все контакты замкнуты.

В общем, получилось, как в http://bash.org.ru/quote/391362. Работники той конторы сказали, что это якобы сделал студент-админ, который приходил настраивать интернет. Типа, новая разновидность модема 🙂 Любой предмет можно засунуть в подходящее по размеру отверстие – изврат живет и побеждает.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.

*