Главная > Рабочее > Как банят в Гугле

Как банят в Гугле

Был обычный тихий вечер, я лазил по интернету без особой цели. Внезапно какой-то из многочисленных гугловских сервисов заинтересовался моей датой рождения. Я традиционно ввел 01.01.1970 (в знак солидарности с Юниксом), и вдруг…

Аккаунт Google пользователя […] отключен.
Вы не сможете войти в этот аккаунт или использовать его для доступа к каким-либо продуктам или службам Google.
Вы еще не достигли возраста, позволяющего использовать аккаунт Google. Этот аккаунт будет удален через 29 дн., если только дата вашего рождения не была указана неверно и вы не предоставите доказательств того, что вам больше 13.

Но я же указывал заведомо допустимый возраст! Похоже, что-то с чем-то у них не совпало, и последовала мгновенная реакция. Чтобы разбанить аккаунт, было предложено следующее:

Использовать кредитную карту
» С вашей карты будет списана сумма в размере 0.30 долл. США.
Отправка веб-формы
» Требуется копия удостоверения личности государственного образца.
Отправить форму по почте или факсу
» Требуется копия удостоверения личности государственного образца.

Я был немного шокирован, ведь это был мой официальный емейл, на который регистрировался в интернет-магазинах, платежных системах и так далее. Лишаться всего этого мне не хотелось, также как и светить в интернете свой паспорт. Поиск подсказал, что такое случается, и что я сам виноват, предоставив неверные данные и нарушил лицензионное соглашение. Но кто бы мог подумать, что внезапно бах и все… Предлагали найти и отправить скан чужого паспорта, но это не прокатило бы, потому что аккаунт был на мою реальную фамилию.

Так и пришлось регистрировать одноразовую виртуальную карточку, закидывать на нее деньги и разбаниваться. Конечно, это свинство – забирать мои деньги, хоть и маленькие. Типа, наказали меня. Хоть они и отмазались, что отдадут деньги на благотворительность, все равно некрасиво. Обычно, если надо что-то подтвердить, деньги снимают с карточки и кладут обратно. А ведь в какой-то стране, может быть, люди столько в месяц зарабатывают…

Какова мораль? Да никакой. Все равно я не буду никому говорить свои личные данные. А регистрации перенесу на ящик в своем домене и на своем сервере. Все говорят, что никому нельзя доверять, и это тому доказательство. Пинок, побудивший ленивого меня наконец-то разобраться со своей приватностью. Если кто-то еще предложит мне сервис, связанный с хранением хоть сколько-нибудь важных данных на чужих серверах, пойдет в [censored]. Слово “облака” для меня навсегда стало ругательным. Только свое железо и открытый софт. И свой хостинг.

Следующим на очереди, думаю, будет Dropbox, ибо:

Мы также оставляем за собой право в любой момент приостановить или прекратить работу Служб по собственному усмотрению и без уведомления.

Вот как-то так. Надеюсь, кто-нибудь прочитает и сделает выводы.

  1. Бруля
    16 мая 2014 в 10:33 | #1

    Мде… Мораль проста – закон “подлости” это самая работающий в мире закон из всех, который не дает осечки.

  2. Versu
    13 мая 2016 в 16:00 | #2

    Дропбоксом заведует бывший госсекретарь США. Этого достаточно, что бы понять, зачем он нужен и на кого работает. И находятся ли файлики в приватности…

  3. Zloy
    13 мая 2016 в 16:06 | #3

    @Versu
    А от дропбокса я ушел практически сразу же, поднял owncloud на собственном сервере.

  4. @pupkin
    28 ноября 2016 в 04:09 | #4

    А еще можно посмотреть seafile вместо owncloud-а.

*