Главная > Софт > Библиотека моей мечты

Библиотека моей мечты

Обладая большой коллекцией книг, я долго искал кроссплатформенную программу-оболочку, удовлетворяющую своим требованиям. Но ничего подходящего не нашел и начал писать свою программу, но из-за недостатка времени проект встал. К счастью, добрые люди посоветовали мне программу MyRuLib.

Эта программа работает именно так, как я хотел: сканирует zip архивы с fb2 файлами и помещает их метаданные в sqlite базу, которую можно переносить на другие компьютеры. Индексация 100-гигабайтной базы Флибусты длится около трех часов, после чего поиск и навигация по книгам происходит очень быстро даже на старом железе, в отличие от программ-конкурентов. Интерфейс отличается простотой и лаконичностью, без свистелок и перделок, которые я не люблю. Для чтения книг в программу встроен движок CoolReader. В общем, программа мне понравилась, и я окончательно решил забросить разработку своей оболочки и переключиться на другие проекты.

Как обычно, я подготовил пакеты MyRuLib для CentOS 5 и 6, которые можно скачать здесь. Для CentOS 6 не требуется никакого стороннего ПО, а для старой 5 версии пришлось немного поплясать с бубном в поисках новых версий библиотек. Пришлось использовать wxGTK из репозитория EPEL и libicu-last из репозитория remi.

Пользуйтесь и читайте больше хороших книг!

  1. Vlad
    16 ноября 2018 в 09:43 | #1

    Привет, а под CentOS 7 у тебя часом не заволялась версия?

  2. Zloy
    16 ноября 2018 в 22:15 | #2

    @Vlad В течение месяца или двух я буду на 7 центос переходить и попробую собрать. Если соберется, выложу.

  3. Zloy
    19 января 2019 в 22:15 | #3

    Наконец-то собрал. Брать там же.
    И что удивительно, собралось легко и без малейших костылей.

*