Главная > Личное, События > Рок над Волгой 2013

Рок над Волгой 2013

Идея посетить какое-нибудь крупное культурное мероприятие была у меня достаточно давно, но как-то не складывалось. Не было времени, единомышленников, или репертуар был не тот. А в этом году все сложилось самым наилучшим образом. Собралась компания старых друзей, один из которых уже бывал на фестивале и примерно представлял, как и что там. Должна была выступать группа, которую я любил слушать в молодости, да и сейчас слушаю. И самое главное: халява!

Около 5 утра я подрулил на своей боевой семерке к дому друзей, где меня уже ждали. Закинули вещи в багажник и покатили в сторону Самары. Поначалу дорога была хорошей, и я гнал около 120, но потом начались ремонтируемые участки, где скорость падала почти до нуля и приходилось пропускать встречные потоки. Я все еще надеялся успеть к началу фестиваля в 11 часов, и вроде бы все получалось, но на финишной прямой мы вляпались в жесточайшую пробку около 20 км длиной. Все ехали на фестиваль, машины были разукрашены флагами, надписями и наклейками. У кого-то не хватало терпения, они бросали машины рядом с дорогой и шли дальше пешком. Кое-где попадались палаточные лагеря, многие приехали за несколько дней до события. И море людей, идущих туда же, куда и мы.

Через некоторое время от постоянного давления на педали начали болеть ноги, как будто я ехал не на машине, а на велосипеде. Начиналась жара, и потихоньку плавились мозги. Наконец, дорога уперлась в полицейский заслон, где всех направляли на стоянку – огромное поле, огражденное решеткой. Нам досталось место практически в самом дальнем конце, где кончался забор. Вокруг было огромное количество машин из разных регионов, кто-то не поленился приехать за несколько тысяч километров.

Стоянка

Стоянка

Время было около половины первого, мы безнадежно опоздали к началу и решили сесть и спокойно позавтракать. Пользуясь тем, что за руль еще не скоро, я выпил большой пузырь кефира, и мне немного полегчало. После еды мы вышли со стоянки и влились в поток людей, движущийся в сторону входа на поле. По сторонам дороги стояли представители органов правопорядка. Была даже конная полиция (почему-то, в основном девушки). Также вдоль дороги стояли мелкие предприниматели, торгующие всякими фенечками и прочей атрибутикой, а также едой и напитками по ценам чуть ниже (а местами и чуть выше), чем в огороженной зоне. Над полем и стоянкой весь день кругами летал вертолет. Неизвестно, чего он высматривал, но порой создавалось ощущение, что он вот-вот жахнет по толпе из пулеметов или осыплет ее каким-нибудь дустом.

Людской поток

Людской поток

Двигаясь в потоке, стало ясно, что в толпе очень легко потеряться и не найти своих. Поначалу я пытался останавливаться и фотографировать какие-то интересные моменты, но терял своих и потом с трудом находил. В конце концов решил бросить это гиблое дело, поэтому фотографий получилось очень мало, и далеко не все нормального качества.

Перед пропускным пунктом была большая очередь, народ пропускали медленно. В толпе стояли самые разные люди: панки, металлисты в цепях и представители прочих неопознанных течений. Хотя большая часть народа ничем не отличалась от нас. Чтобы скоротать время, впереди стоящая компания решила спеть. Многие подхватили, и хором были исполнены некоторые произведения русского рока, а также неизвестно как затесавшаяся песня группы “Руки вверх”. Это они так типа пошутили. Завершился концерт исполнением одной из песен группы Rammstein почти на настоящем немецком. Народ аплодировал, потому что пели с душой.

Punk not dead

Punk not dead

Очередь постепенно двигалась, и мы оказались рядом с забором. Этот забор состоял из деревянных столбов и железных решеток, на которых была укреплена разная информация и реклама. Некоторые решетки были не очень хорошо закреплены, и их сдувало ветром. К образовавшейся дыре бросались полицейские и закрепляли решетки при помощи обычных пластмассовых стяжек. Внезапно по толпе пронесся слух, что рядом есть еще один пропускной пункт, на котором нет очереди. Толпа начала потихоньку рассасываться. Разделилась и наша компания, кое-кто решил попробовать прорваться в другом месте, а мы остались стоять, потому что было уже недалеко. Всех входящих пропускали через металлоискатели, кое-кого ощупывали и проверяли содержимое сумок. На поле было запрещено проносить еду и даже воду в бутылках, но мы были предупреждены и ничего с собой не взяли. Наконец-то мы прошли на территорию, но оказалось, что у соседнего входа действительно не было очереди, и можно было не стоять все это время. Ну и ладно, зато концерт послушали.

Территория фестиваля была просто огромна, мы так и не обошли ее всю. Везде были разбросаны шатры с едой и питьем, кое-где проводились различные конкурсы и спортивные состязания. Особо запомнилась небольшая сцена, где желающим делали разные экзотические прически. Но самой большой популярностью пользовались ряды синих кабинок – пункт приема переработанного пива. Выстоять очередь некоторым не хватало терпения, и они бросались оросить расположенные рядом мусорные баки. Казалось, над ними вот-вот встанет желтая радуга. За всем этим равнодушно наблюдали полицейские. Обычно на пензенских концертах они не против забрать отливающих где попало, но тут народа было слишком много, и не хватило бы никаких тюрем.

Наконец, мы решили где-нибудь расположиться и послушать музыку. У сцены уже была немаленькая толпа, и мы туда не пошли, потому что и так было хорошо слышно. Множество людей расселись и разлеглись на траве, и мы к ним присоединились. Солнышко сильно припекало, и захотелось охладиться. Взяли пива (200 р за полторашку) и воды (60 р за маленькую бутылку). То есть, вода и пиво стоили примерно одинаково. Но если пиво было нормальным (по словам пивших), то вода оказалась не очень, с каким-то специфическим вкусом, даже в кране и то лучше. Я решил использовать ее наружным способом, поливая перегревающиеся части тела (в основном, голову). Также в шатрах продавался по совершенно нереальным ценам шашлык и другая еда, но мы на нее даже не посмотрели, потому что привезли с собой достаточно. Несмотря ни на что, все это пользовалось спросом, и мимо нас постоянно проезжали тележки с разными товарами. Хороший бизнес, однако.

Летело время, музыканты сменяли друг друга, а мы лежали и расслаблялись на травке. Во время выступления каких-то официальных лиц я даже умудрился немного вздремнуть. Ближе к вечеру мы решили пообедать и пошли к машине. Напились нормальной пензенской воды и немного подкрепились. И все время мимо нас в сторону поля катился поток людей. Ведущий объявил, что прошлогодний рекорд посещаемости уже побит, и это далеко не предел.

Типа, натюрморт

Типа, натюрморт

Второй раз попасть на поле было намного легче.Полицейские явно устали и ограничивались только осмотром сумок. У рамок металлоискателей высились кучи отобранных вещей (в основном, бутылок). Уставать начали все, в шатрах кончался товар, у парикмахеров кончилась краска для волос, волонтеры перестали убирать мусор, которого уже накопилось немало. Слет админов с его двумя грузовиками пустых бутылок в день – просто детский утренник по сравнению с этим. Море людей потихоньку стекалось к сцене, найти сидячее место было уже затруднительно. Предстояло выступление самых известных участников фестиваля: Кипелов, Алиса, Rammstein.

Нет конца и края...

Нет конца и края…

Нет смысла описывать словами звук и музыку, это надо слышать. Также не буду говорить банальностей про “силу живого звука” и “энергию толпы”. Это реально было, орги и музыканты не подвели. К сожалению, из-за большого расстояния до сцены не удалось нормально разглядеть происходящее на ней. Немного помогали огромные экраны, расставленные в стороне от сцены. Я пытался снимать видео, держа фотоаппарат на вытянутых руках, но получилось бестолково, поэтому я ничего выкладывать не буду, кому надо – сам найдет в интернете с нормальным качеством.

Не могу удержаться от небольшого технического обзора. Нас было четверо, и каждый пытался снимать видео своим девайсом. Были два разных самсунга с андроидом, не самая новая и не самая навороченная нокия, и моя мыльница восьмилетней давности. Оба самсунга самым позорным образом слили по качеству звука, он записался с искажениями из-за близости колонок. Другие железки справились с этим нормально, как-то смогли установить нормальный уровень записи. Изображение у всех было более-менее. Мой фотоаппарат проиграл в разрешении видео (ну не умели тогда FullHD), но выиграл за счет лучшей защиты от дрожания рук. Он занял второе место, а на первом неожиданно оказалась нокия (к сожалению, не знаю модель, но точно сделанная до того, как туда пришла винда).

Перед выступлением Rammstein была примерно часовая пауза для монтажа оборудования, и ведущий объявил о том, что рекорд по числу народа побит в очередной раз. Собралось 691 000 человек. Офигеть, это же больше, чем вся Пенза, и все на одном поле. Правда, вызывает вопросы методика подсчета. Если они считали на входе, то нас посчитали два раза, потому что на выходе 100% никто никого не считал. Или они с вертолета по головам считали?

Пока на экранах демонстрировались избранные моменты с предыдущих фестивалей, завязалось общение между соседями. Мы неплохо поговорили с самарцами, завсегдатаями фестиваля. Заболтались, пока не увидели фейерверк, с которого началось выступление Rammstein.

По поводу этого шоу в интернете есть много противоречивых мнений, в том числе и гневно-негативные. Не знаю, лично у меня даже самые спорные моменты шоу не вызвали отвращения и оскорбления чувств. Потому что это именно шоу, которое должно привлекать внимание, а для этого порой приходится делать самые скандальные и шокирующие вещи. Не они первые, не они последние. Уже после фестиваля я прочитал, что они таким образом критикуют пороки современного общества, но чтобы понять это, надо хорошо знать немецкий. А на тот момент меня только повеселило то, как вокалист всяческими способами издевался над чудиком-клавишником. То сварит в котле при помощи огнемета, то загнет в позу и отимеет. Так ему и надо, бездельнику, а то стоит, приплясывает, пару раз за песню нажмет на клавиши и все 🙂 А когда под конец всех окатили из огромного [censored] конфетти или пеной, никто не выразил свой протест, были только рады. Вот так и надо работать, а не просто вышел-спел-ушел, как делают наши рокеры. Хотя музыка хороша и у нас и у них.

И надо сказать, публика была неплохо заведена. Я вместе со всеми орал немногие известные слова песен, прыгал, аплодировал. В воздухе раскачивались разные флаги, взлетали ракеты. Народ прекрасно отдохнул, за что спасибо музыкантам и организаторам.

А потом все внезапно кончилось. Ведущие попрощались со всеми, попросили спокойно и без толкотни пройти к выходам. Ага, щас! Народ так и ломанулся. Мы были зажаты толпой, и приходилось прилагать усилия, чтобы не упасть. Хоть на моих глазах вроде бы никого не затоптали, все равно как-то не очень хорошо вышло. Оказалось, толпа вынесла нас к автобусам, совсем в другую сторону поля. И нафига они так ломились, все равно без них никто бы не уехал. Пришлось обходить, но мы таки добрались до своей машины. Кто-то решил уехать сразу, создав пробку, а кто-то решил не заморачиваться и поехать с утра, на парковке начали ставить палатки. Мы подождали часок и тронулись когда пробка немного уменьшилась.

Но оказалось, это далеко не все. Машины ехали сплошным потоком по узким дорогам, которые кое-где были перекрыты гаишниками, и получался довольно странный извилистый путь. А по обочинам тянулся поток пешеходов, которые пытались голосовать. Даже когда мы вырвались на шоссе, чуть ли не до самого Тольятти у дороги попадались группки людей в рокерской одежде, которые слабо представляли, что делать и куда идти. Я не удивлюсь, если кто-то из них потерялся и до сих пор не нашелся.

Обратный путь был тяжелым. Мой организм предательски подвел меня, захотев спать. Впрочем, после такого напряженного дня это не удивительно. Приходилось часто останавливаться. Сначала я пробовал спать на остановках, но оказалось, что походить и попрыгать помогает лучше. Попутчикам пришлось следить за мной и пинать, когда начинали закрываться глаза. Выехав около часа ночи, в Пензу мы приехали примерно в полдень. Так и завершилось это путешествие.

Подведем итоги. Поездка однозначно удалась. Впечатлений море. Вряд ли когда-нибудь еще я увижу такое шоу, тем более бесплатно. Этот безумный день мы будем вспоминать очень долго. По деньгам все вышло недорого, 400 рублей с человека на бензин и около 300 на еду, всякие алкогольные напитки я не считал. Техника также проявила себя наилучшим образом. Ни за что не продам свою машину, потому что она удачная.

Поеду ли я туда на будущий год? Возможно. Все зависит от репертуара. И еще раз сильно подумаю насчет выбора транспорта. Потому что немного напрягает, когда народ бухает, а я рулю. Может быть, есть смысл поехать на автобусе, по деньгам дороже, зато голова не болит.

Несмотря ни на что, я рад, что побывал на этом мероприятии. Пусть рок постоянно звучит над Волгой!

  1. Пока что нет комментариев.

*